Media Times Культура "Машину времени" опять увековечили. В кино.
"Машину времени" опять увековечили. В кино. PDF Печать E-mail
29.01.2012 00:00

В Доме Кино состоялась премьера фильма Максима Капитановского «ТАЙ МАШИН. РОЖДЕНИЕ ЭПОХИ»,посвященного группе «Машина Времени». (Никакой опечатки здесь нет — название дано с умыслом). В холле гостей встречали накрытые столы с плавлеными сырками «Дружба» и легендарным портвейном «777» («Три топора»)

Режиссер, писатель и музыкант Максим Капитановский приходил в «Машину дважды»: в начале 70-х он играл в группе на барабанах, придя в неизвестную команду, из знаменитой в Москве «Второе дыханияе, а с 1983 по 1994 год проработал в уже знаменитой «Машине» звукорежиссером. В течение последних трех лет он появлялся с камерой практически на каждом московском концерте «Машины», снимая и на сцене, и за кулисами, и понятно, что ему «машинисты» рассказывали то, чего никому никогда не рассказывали.

Стоминутный фильм Капитановского (на счету которого, напомню, ленты «Пол Маккартни. 73 часа в России» и «Во сем виноваты Битлз») посвящен зарождению и становлению рок-музыки в Советском Союзе на примере истории «МВ». По словам автора, «там важны не история и хронология, а философия. Вот как такое могло случиться, что никому не известные ребята сумели породить настолько мощную волну?»

Перед показом на сцену вышли ветераны столичной рок-сцены: «Оловянные солдатики» (группа, записавшая в 1972 году первый в истории СССР настоящий магнитоальбом!! во главе с Андрее Гориным), «Удачное Приобретение» и «Старая гвардия», котрые показали, что и сегодня могут звучать не только профессионально, но свежо. Особенно на фоне сегодняшней рок-эклектики.  От "Машины" пришёл только Макаревич, который сыграл в джем-сейшене. на соло-гитаре. Градский просидел в кулисах, и ностальгировать на сцене не захотел.

Обновлено 09.03.2012 17:19
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.