Media Times Спорт Гленн Андерсон: "С Якушевым мы друзья, а с Якутией пока не знаком…"
Гленн Андерсон: "С Якушевым мы друзья, а с Якутией пока не знаком…" PDF Печать E-mail
28.02.2012 00:00

Этот шуточный диалог с прославленным  канадским хоккеистом, пятикратным обладателем Кубка Стэнли, выступавшим за клуб «Эдмонтон», состоялся 25 февраля, после матча Сборная России - «Звезды Мира» в столичном «Мегаспорте». Счет 7:5 в нашу пользу, хотя не скрою, многие мои коллеги и зрители предполагали, что по традиции «победит дружба» - будет "боевая" ничья. Ошиблись!

Большинство из тех, кто сейчас читает мой материал, видели по телевидению трансляцию этой интересной игры, посвященной 40-летию Суперсерии встреч советских и канадских хоккеистов. Сначала  в стране Кленового листа, а затем в Москве, во Дворце спорта «Лужники».

Гленн Андерсон (слева) и Фил Эспозито. Легендарные личности. Узнал, что с Александром Якушевым Гленна связывает давняя дружба, мой собеседник в 1972 году с трибуны восхищался именно его игрой, а не соотечественников: Фила Эспозито, Бобби Хала и других «парней-драчунов». После окончания матча давние друзья обменялись свитерами, которые обязались бережно хранить.

Так что не удивительно, что канадец, услышав от меня только первые три буквы "Яку…", расплылся в широкой улыбке. Поняв, что вопрос не о нем, поинтересовался в ответ: а кто такая эта Якутия и насколько она красива?

- Очень, - ответил я, - но бывает холодна. Да и находится недалеко от вас.

Переводчик, оценив шутку, сдерживая смех, все переводил на полном серьезе. Но потом все дружно посмеялись. И Гленн сказал, что был счастлив вновь побывать в Москве, увидеть своих коллег в деле, рад, что многие из них в прекрасной спортивной форме. Кстати, он  участвует в съемках фильма, посвященного  российскому и советскому хоккею.

Церемония открытия  Суперсерии была торжественной, с приветственными речами, вручением загадочных подарков в блестящих пакетах, перечислением имен хоккеистов, в том числе и тех, которых уже нет среди нас. Но когда на льду появились импровизированные знаменосцы, у меня невольно возник вопрос: а почему у одного из них был традиционный флаг с кленовым листом, а у другого – российский триколор? Неужели не нашлось советского, образца 1972 года, с серпом и молотом? Парадокс, мелодия гимна осталась, а флаг никто так и не вынес. С исторической точки зрения это не совсем этично. А теперь о деталях.

В нашей команде на воротах Владислав Третьяк так и не появился, он вышел один  раз как полевой игрок и затем обосновался на скамейке. Риск получить травму Президенту Федерации хоккея России накануне важных международных встреч и переговоров был абсолютно не нужен.

Зато Вячеслав Фетисов носился по площадке как мальчишка, без шлема, как было принято у профессионалов в те далекие годы. Один раз шайба пролетела мимо его головы с великолепной прической.

Запомнилась шайба Александра Харламова, сына великого советского хоккеиста Валерия Харламова, выступавшего под №17. Как жаль, что автокатастрофа «Волги» лишила жизни его и жены, управлявшей автомобилем.

Очень заметным на поле был Павел Буре, забивший три шайбы и защитник Владимир Лутченко, с которым меня связывают очень доверительные отношения. Владимир, неоднократный чемпион мира, олимпийских игр ныне работает агентом по подбору российских игроков для известного канадского клуба. Колесит по стране в поиске их. Он частый гость и на «Арене-Мытищи», где в маленький блокнот записывает  имена  понравившихся ему  молодых игроков. А я сотрудничаю с пресс-службой клуба «Атлант».

К моему удивлению, на следующий день Владимир после трудной баталии пришел он на матч «Атланта» с новокузнецким «Металлургом».  Выглядел свежо.

- Как прощальный банкет в ресторане "Яр",- поинтересовался я. Этот ресторан в свое время очень любил посещать Сергей Есенин.

 

- Отлично, - ответил прославленный хоккеист. - На столах все было, пообщались прекрасно, о многом вспомнили.

- Объятия были?

- Ну, куда же без них? Конечно, много раз. А где будет опубликован твой материал о нашей игре? - в свою очередь поинтересовался у меня Владимир Лутченко.

- На сайте «Якутия 24», - отвечаю я и, подойдя к компьютеру, показываю ему раздел "Спорт". Комментирую: этот материал написал я, этот - мой товарищ, спортивный обозреватель Александр Прокопьев. Он прекрасно играл в футбол и хоккей, но получил серьезную травму. Но и в инвалидной коляске он - супермен!

- Сайт очень красиво смотрится, - отреагировал Владимир. - И Александру впредь желаю быть в тонусе. Ему наилучшие пожелания. В бытность хоккеиста, я много раз был травмирован, восстанавливался. В поездках по стране бывал часто совсем рядом с Якутией, но в итоге до нее так и не добрался. Знаю, что в республике активно работает Федерация хоккея. И ей удач и процветания в проведении соревнований, поиске талантов.

Что ж, и тебе, Владимир, процветания  и здоровья!



Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА "Якутия 24" в Москве cпециально для "Media Times",Фото автора.

Обновлено 16.03.2012 07:40
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.