Media Times Культура Ирина Дрозд расскажет, что такое "Стерильная чистота".
Ирина Дрозд расскажет, что такое "Стерильная чистота". PDF Печать E-mail
18.03.2012 00:00

В этом проекте художник Ирина Дрозд анализирует отношения между людьми в новых реальностях.

- Мы все сталкиваемся с некой закрытостью, отстраненностью даже среди друзей. Как часто улыбки, обычные жесты, общение словно затянуты некой пеленой, которую хочется разорвать, одновременно понимая, что разрывая слой этой "ширмы", можно наткнуться на новый.

Все общаются через интернет, и это - тоже пелена, а в жизни люди стесняются даже руку подать друг другу, хотя в чате на сайте Facebook обмениваются посланиями. Я хочу показать этот мир, состоящий из множества "тонких кож", за ними скрываются яркие лица, которые так сложно рассмотреть через пелены комплексов и страхов, создаваемых нами самими.

Как аллегорию этих нескончаемых "плев", я использую обычную монтажную пленку, исходя из сравнения с раскладыванием вещей по "пластиковым мешкам", например, для посадки в самолет, и употреблением монтажной пленки при ремонте – для покрытия, "чтобы не запачкалась поверхность". Так же и мы боимся запачкаться, прикрываясь на всякий случай пленкой в душе.

И чем больше этих пленок на нас, тем проще жить, не подвергаясь брызгам чужой беды, отголоскам чужой жизни. Понятие душевной чистоты воспринимается искривленно, это уже не сострадание, отзывчивость и восприятие чужого, напротив, "чем меньше меня тронут, тем чище я буду".

На выставке представлены мужские и женские портреты (живопись), вся экспозиция затянута плёнкой и образует инсталляцию

Обновлено 23.03.2012 17:56
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.