Media Times Спорт Новосибирские самолёты -самые лучшие. Если они из бумаги.
Новосибирские самолёты -самые лучшие. Если они из бумаги. PDF Печать E-mail
31.03.2012 00:00

В Москве в 1-ом павильоне Мосфильма состоялся Российский финал Чемпионата мира по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings 2012.

Все знали, что по его завершении станут известны имена трех российских пилотов бумажной авиации, которые отправятся 4-5 мая в Зальцбург покорять Мировой финал чемпионата.

Никто не мог предположить, что новосибирские студенты завоюют весь подиум, не оставив другим шансов на победу.

Новосиберец Александр Чербаев, выступая первым в соревнованиях на дальность полета, всвой самолет на 43 м 58 см. Не все сразу смогли осознать, что самолет, созданный из обычного листа бумаги формата А4, может улететь так далеко, да и еще и с первого раза. Все ждали новых рекордов. вскоре стало понятно, что даже границу в 30 метров может преодолеть вовсе не каждый участник категории.

Александр в 2009 году уже принимал участие в Чемпионате Red Bull Paper Wings в Новосибирске и даже выиграл городской финал, но долететь до московского национального финала тогда ему не удалось. Теперь спустя три года, он победил, придумав особую конструкцию бумажного самолета, который способен по ровной траектории улетать далеко вперед. Новоиспечённый чемпион настраивается на победу на Мировом финале.

После соревнований на дальность полета последовали выступления участников одной из самых сложных и неоднозначных в плане оценки категорий «Аэробатики» (красоты полета).

Соревнования этой категории оцениваются судьями по 10 балльной системе. В этом году судьями Национального финала Red Bull Paper Wings 2012 в России стали профессионалы авиации: старший летчик АГВП "Русский Витязи" (Айбулат Яхин) и лидер пилотажной группы "Первый полёт" (Дмитрий Самохвалов), а также ведущий передачи FUN BOX на телеканале A-One - Глеб Болелов, призванный оценивать творческий настрой и фантазию пилотов Paper Wings.

В итоге из 14 претендентов на победу в соревнованиях на креативность и харизму вновь выиграл студент из Новосибирского государственного технического университета. Евгений Бобер показал микс танца, артистизма и чудес атлетики, продемонстрировав, что может описывать в воздухе «мертвые петли» не хуже его бумажного самолета.

Третий участник из Новосибирска – Женя Переведенцев, ставший впоследствии единственным победителем в своей категории «Длительность полета», завершил победное движение своих однокашников узовцев, заставив свой самолет планировать 10, 15 секунды. и впереди у сибиряков - мировой финал. Поболеем за своих.