Media Times Спорт Футзал. Межконтинентальный Кубок у "Спартака".
Футзал. Межконтинентальный Кубок у "Спартака". PDF Печать E-mail
08.04.2012 00:00

Московский «Спартак» стал обладателем Межконтинентального Кубка по футзалу. Для этого даже не потребовалось провести четыре запланированных матча с аргентинской командой с музыкальным названием «Эль Санто Дон Орионе».

В первых двух красно-белые победили гостей соответственно 3:1 и 4:1. А последняя игра закончилась со счетом 3:3 и этот исход мирным никак назвать нельзя.

 

На площадке баскетбольного стадиона в Крылатском, особенно во втором тайме, вспыхивали бесконечные конфликты. Инициаторами их были аргентинцы, понимающие, что в этой серии им ничего не светит. Но и наши были далеко не ангелами. Судья не раз поднимал непривычные для глаз синие карточки, после чего следовала череда удалений с обеих сторон. На последней минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Но он не был реализован, что, впрочем, не привело к привычному в хоккее добавочному времени. Регламентом они в этом случае не были предусмотрены.

Болельщики на трибунах, среди которых присутствовали хоккеисты «Спартака», ликовали. Ведь такой почетный трофей до этого завоевывала лишь мини-футбольная «Дина» и сборная России по пляжному футболу.

Конечно, спартаковцы, что и говорить, молодцы. Воссоздавшись в 2010 году, команда стартовала ярко: в розыгрыше Евро-Азиатской футзальной Лиги российский клуб занял первое место. На следующий год – новые победы: в розыгрыше Кубка российской Суперлиги и Кубке европейских чемпионов в Чехии.

Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но если бы сохранились клубы из Якутии «Алмаз» и «Концентрат», то вряд ли бы москвичи выглядели такими триумфаторами. Но разница в том, что «Спартак», преодолевая огромные трудности, смог возродиться, а наши республиканские команды, которые с блеском выступали еще недавно, обыгрывали именитые отечественные и зарубежные клубы, - нет. И если мирнинцы играют сейчас в первенстве России по мини-футболу, то нерюнгринская дружина канула в Лету. Аргументы при этом очень привычные: нет денег, перелеты дорогие…

Президент Федерации футзала России Валерий Ахумян, возглавляющий и Европейский союз футзала, в чем-то принимает, а в чем-то и нет такие доводы. С долей грусти в голосе говорил о том, что со стороны руководства Минспорттуризма России к футзалу культивируется более чем прохладное отношение, даже несмотря на то, что наши команды на международной арене выступают блестяще, неизменно завоевывая первые места. Разве можно, следуя поговорке, «рубить курицу, несущую золотые яйца»? Конечно же, нет!

А вспомним, какие прекрасные и представительные турниры по футзалу еще недавно проходили в Республике Саха! В 2007 году, например, на Кубке мира Якутск, Мирный, Нерюнгри и Ленск принимали интересные команды со всех континентов планеты. Переполненные залы, активные болельщики, прекрасные игроки. Я знаю, что в Якутии болельщики мечтают о возрождении всенародно любимой игры.

Безусловно, подчеркнул Валерий Николаевич, что и люди, стоящие в стране у «мини-футбольного руля», не очень-то ратуют за то, чтобы футзал у нас процветал, видя в нем сильного конкурента. Да и при дележе финансового «пирога» хочется отщипнуть лакомый кусочек.

"Сегодня два медведя в одной берлоге уживаются с трудом. Но наш медведь не озлоблен, он тянется к людям, а они к нему. Так что, я вас заверяю, - мы были, есть и будем. И во Всемирных играх в Колумбии по неолимпийским видам спорта в 2013 году наша команда будет главным претендентом на победу!", - сказал Валерий Ахумян.

Президент футзального клуба «Спартак» Владимир Федорович Гришин в этот день радовался успеху вместе с командой. И мне (отнюдь не по секрету!!!) сказал, что, конечно же, футзал обязательно будет процветать на всей территории России. Это вопрос недалекого будущего. Путь к достижению этой цели детально разрабатывается, и ставить барьеры – дело бесперспективное.

Конечно, в водовороте объятий, звучащей бравурной музыки, мне все же удалось выяснить у самих игроков, какие перспективы этой игры существуют в стране, мире?

Александр Красильников («Спартак»): "Мы, образно говоря, «многостаночники», играем и в мини, и в пляжном футболе. Отметились и в классическом футболе, многое можем. Отмечу главное: футзал – удивительно демократичная, атлетичная игра с очень интересными правилами. Не слукавлю, если от имени всех игроков нашей команды скажу, что футзал наряду с пляжным футболом будет набирать обороты, а, следовательно, и популярность".

Себастьян де Диего («El Santo Don Orione»): "Родиной футзала, как известно, является Латинская Америка, и первые официальные матчи состоялись в Уругвае в 1930 году. Наша команда, обладатель Кубка Южноамериканских чемпионов, очень надеялась на победу в Москве, но, увы, не получилось. Сказалась разница в часовых поясах, мы так и не сумели акклиматизироваться. Но жизнь не кончается. С удовольствием приеду в Россию еще раз, может быть, и в Якутии, о достижениях которой в футзале я читал в изданиях AMF (Международной федерации, включающей более пятидесяти национальных федераций – прим. В.В.) доведется побывать.

Готовность совершить такое дальнее путешествие выразили президент клуба Густаво Ди Марко и главный тренер Густаво Галлардо. Так, что, дорогие якутяне, готовьтесь к встрече с аргентинцами. Ведь они у нас такие редкие гости. А может быть и вообще раньше не бывали.

Я же от ультра-стадиона доехал до станции метро ближе к ночи после долгого ожидания одного-единственного видавшего виды автобуса, который дружно оккупировали азартные болельщики. Казалось, что во имя любимой команды они на нем готовы ехать и в Якутию, и Аргентину. Какая разница куда, лишь бы футзал процветал!

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА «Якутия24» в Москве. Фото автора.

Обновлено 05.05.2012 18:25
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.