Media Times Спорт Первая победа России на чемпионате мира.
Первая победа России на чемпионате мира. PDF Печать E-mail
05.05.2012 00:00

Открыли чемпионат мира по хоккею команды США и Франции, счёт оказался предсказуем - 7:2 в пользу команды Скотта Гордона. Голы: Кайл Окпосо-2, Джек Джонсон, Бобби Райан, Пасьоретти, Джим Слейтер, Джефф Петри - Николя Бешу, Пьер Беллемар. Германия - Италия - 3:0, голы на счету Кристофа Шуберта, Патрика Реймера и Кристофер Фишера. Канада - Словакия - 3:2 (Бенн, Эберле, Лэдд, — Татар,  Бартович). Чехия в первом матче встречались с Данией и победили со счётом 2:0 (Алеш Гемски, Петр Тенкрат). Белоруссия - Финляндия - 0:1 (Янне Нискала).  Швеция - Норвегия - 3:1 (Якоб Сильверберг, Маркус Крюгер, Луи Эрикссон - Мадс Хансен ).

Кстати, полупустые трибуны на первых матчах,заставили организаторов снизить цены на билеты в три раза, что незначительно но прибавило количество зрителей на трибунах.

Накануне тренерский штаб сборной России дозаявил ещё трех игроков — нападающих Сергея Широкова, Евгения Кетова и  единственного динамовца, обладателя Кубка Гагарина Дениса Кокарева. 20-летний Тарасенко принимавший участие в Чешских хоккейных играх перед ЧМ, по-прежнему остается вне заявки сборной России. Определилась наша команда и с капитаном им стал защитник Илья Никулин. Его ассистентами стали защитник Дмитрий Калинин и форвард Алексей Терещенко.

На последней тренировке перед матчем с Латвией наша команда показала следующие сочетания: звено 1 - Никулин- Никитин, Пережогин-Малкин-Попов, звено 2 - Калинин-Емелин, Кузнецов-Дацюк-Широков, звено 3 - Корнеев-Рясенский, Кокарев-Свитов-Кетов, звено 4 - Медведев-Денисов, Кулемин-Терещенко-Жердев, звено 5 - Тарасенко – Шипачев – Бурмистров.

В результате на матч вышли: в воротах Сёмен Варламов, а Корнеев, Рясенский, Тарасенко, Шипачев, Бурмистров остались в запасе.

У нашей команды дебют встречи не слишком удался, попытки атаковать латыши грамотно пресекали. Наши хоккеисты только пытались наладить взаимодействие, но мало, что получалось. На 12 минуте Микс Индрашис не очень сильно бросил от синей линии, но Семен Варламов не смог выручить команду.

Команда бросилась атаковать, но притирка продолжалась почти до конца второго периода. Малкин, который стал главным героем матча (2 гола +  передача) сказал позднее, что команда слишком нервничала в начале и желание сделать результат побыстрее мешало игрокам. За шесть минут до перерыва наши играют в большинстве и Илья Никулин, получив пас от Евгения Малкина попадает от синей линии. Закрытый собственники защитниками и форвардами россиян Эдгарс Масальскис смог увидеть шайбу только тогда, когда она уже была в воротах. А еще через две минуты все те же Никулин с Малкиным вывели сборную России вперед, но на этот раз уже защитник ассистировал форварду.

После матча латыши признавались, что именно второй гол сломил команду, и команда поплыла. Через пять минут после страта третьего периода Малкин оформил дубль, добив шайбу в ворота после броска Александра Попова. Сам же форвард из Омска разбил последние надежды латышей на положительный результат, замкнув передачу Александра Пережогина.

В концовке команда Теда Нолана сумела еще раз огорчить Варламова, но на этот гол сразу же ответил "тракторист" и дебьютант чемпионата Евгений Кузнецов, поставивший точку в матче.

Россия набрала три очка и возглавила группу В вместе с немцами, чехами и шведами
Голы: Индрашис, 11:32. Даугавишьш, 55:21 – Никулин, 33:45 (бол.). Малкин, 36:29 (бол.), 45:03. Попов, 49:07. Кузнецов, 56:53.