Media Times Спорт Хоккейные разговоры у телевизора. Тур второй.
Хоккейные разговоры у телевизора. Тур второй. PDF Печать E-mail
06.05.2012 00:00

Во второй день чемпионата центральным матчем был США-Канада. Ни одна из команд не имела преимущества над соперником, игра походила на качели, что и отражает счет по периодам. Однако в овертайме удача улыбнулась "звездно-полосатым", которые воспользовались удалением Джона Тавареса. Голы:Слэйтер, Джонсон -2, Дуайер, Томпсон - Таварес, Скиннер, Кейн, Кит.

У канадцев, кроме того, произошла первая потеря в составе - защитник Марк-Эдуард Власик получил травму нижней части тел и больше не сможет помочь своей сборной на турнире.

Сборная Швеции уверенно победила Чехию 4:1 и возглавила таблицу, правда пока до воскресных игр России с Норвегией и Германии с Латвией. Голы: Францен, Кронвалль, Лундквист, Перссон, -  Петружалек.

Сборная Финляндии во втором туре чемпионата обыграла Словакию 1:0, единственный гол на счету "российского" фина из "Ак Барса" Янне Песонена.

Датчане во втором туре одолели в овертайме итальянцев. Дания - Италия: 3:4. Голы: Эллер, Йенсен-2, - Ансольди, Де Марки, Сканделла. Сборная Франции взяла первые очки на чемпионате, обыграв Казахстан. Франция - Казахстан: 6:3 (3:1, 1:1, 2:1). Голы: Экефей -2, Беш, Трейе, Дезозье, Белльмар - Краснослободцев, Полищук, Жайлауов.

Сборная Латвии оказалась сильнее команды Германии. Победу латвийцам в третьем периоде принес Алексей Широков, реализовавший большинство. Германия - Латвия: 2:3. Голы: Трипп, Хоспельт, - Индрашис, М.Редлихс, Широков.

А братья славяне из сборной Белоруссии, которых возглавляет фин Кари Хейккиля, не смогли противостоять швейцарцам и проиграли в одну шайбу. Спасти игру мог НХЛовец Михаил Грабовский не сумел реализовать буллит. Швейцария - Белоруссия - 3:2. Голы: Мозер-2, Роми, - Угаров, Кольцов.

На матч с Норвегией Зинэтула Билялетдинов сделал лишь две перестановки - Сергей Широков отправлен в третью пятёрку, а Николай Кулёмин - во вторую. В воротах остался Варламов. Дозаявок не состоялось, Бурмитров, по-прежнему, значится среди больных.

Весь первый период россияне провели у ворот соперника, но распечатать Ларса Вольдена никак не могли. Опять нервы и раскачка, как в предыдущей игре с Латвией. Забили наши лишь в начале второго периода, когда Павел Дацюк из круга вбрасывания отправил шайбу под перекладину, реализовав большинство. Но гол сначала записали, почему-то на Кузнецова, которого даже рядом-то не было. Вскоре Денис Денисов мощным щелчком удвоил преимущество сборной России, но норвежцев это не смутило. пошли в атаку и дважды подряд заставили россиян нарушать правила. Сначала проштрафился Александр Пережогин, а затем - Никитин. Умение наших выстаивать "3 на 5" на этот раз не проявилось и Мортен Аск сокращает счет. Никитин ещё не вышел на лёд, а Пер-Оге Скредер продавил защитника на пятачке и добил шайбу в ворота Семена Варламова. Но арбитр гол не засчитал, то ли была атака Варламова, то ли норвежский хоккеист был в площади ворот. После матча главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен сказал, что именно незащитанный гол повлиял на исход матча. Третий гол состоялся после броска Николая Кулемина, после паса Малкина, которого дважды подряд жёстко атаковали у борта. Однако на второй перерыв норвежцы ушли все же с двумя заброшенными шайбами. Мариус Хольтет воспользовался удалением Евгения Медведева - четвёртый гол в меньшинстве за две игры не от самых сильных соперников настораживает.

На первой минуте третьего периода связка Малкин-Пережогин, блеснувшая в матче с Латвией, снова сделала счет вполне приемлимым, который сохранился до конца игры. Всего на счету звена Малкина - четыре очка.
Победа позволила России выйти в лидеры группы В, опередив по разнице шайб шведов. Следующий матч в рамках группового раунда турнира россияне проведут 8 мая против сборной Германии.

Россия - Норвегия: 4:2 (0:0, 3:2, 1:0), Голы: Дацюк, 21:21 (бол.). Денисов, 27:01 (бол.). Кулемин, 32:46. Пережогин, 40:40 - Аск, 30:34 (бол.). Хольтет, 35:52 (бол.).