Media Times Музыка Король возвращается.
Король возвращается.

King Сrimson– это давно уже не просто величайшая рок-группа  XX века, а целое направление в современной музыке. Хотя бы уже по тому, что фактически каждый из участник этого впечатляющего по масштабу художественного мышления музыкального конгломерата имеет по собственному проекту и даже собственной школе игры на том или ином инструменту (включая такие диковинные, как чэпмен-стик).

 

King Crimson - больше чем просто культовая группа. Это философия, образ жизни, способ общения  с иными мирами и сообщество музыкантов-виртуозов, без преувеличения входящих в первый  эшелон арт-рока  King Crimson – одна из величайших групп 70х, оказавшая колоссальное влияние на умы нескольких поколений слушателей!

Создатель и лидер группы Роберт Фрипп последовательно гнул свою линию, меняя состав коллектива, но, никогда не изменяя своему видению и пониманию музыки. Именно поэтому его группа стала объединением настоящих мастеров своего дела. И вот уже много лет они выступают не только в составе King Crimson, но и с сольными проектами, время от времени объединяясь. Так будет и в этот раз!

В Россию едут сольные проекты двух музыкантов King Crimson, играющих с Робертом с начала 80-ых. Причем не просто музыкантов – а одних из самых ярких и именитых участников группы. Это коллектив легендарного гитариста Эдриана Белью «Adrian Belew Power Trio» (Adrian Belew - guitar, voice; Julie Slick - bass; Tobias Ralph - drums) и сольный проект басиста Тони Левина «Tony Levin Stick Men» (Tony Levin - Chapman sick, voice; Marcus Reuter - self-designed stick; Pat Mastelotto - drums). Каждая группа сыграет по отделению, а затем они объединятся в Crimson Project - Two Of The Perfect Trio и сыграют в этом уникальном составе нетленные хиты King Crimson!

Эдриан Белью входит в список ста лучших музыкантов, играющих прогрессив-рок, причём появляется там несколько раз, под номером 1 в составе King Crimson, под номером 17 – с Talking Heads, под номером 67 – как сольный исполнитель. А среди музыкантов, с кем ему доводилось играть, есть такие звезды, как Фрэнк Заппа, Дэвид Боуи, Nine Inch Nails, Жан Мишель Жарр… и это только самые громкие имена! Фрэнк Заппа считал, что Эдриан изобрёл электрогитару, а телеканал MTV полагает, что несмотря на то, что Эдриан Белью играл с выдающимися рок-звёздами, остаётся одним из самых недооценённых гитаристов нашего времени!

Басист Тони Левин может похвастаться не менее эффектным послужным списком и не раз признавался разными изданиями лучшим бас-гитаристом в истории рок-музыки. Он - человек, изобретший уникальный многострунный басовый инструмент Chapman Stick. Мультиинструменталист, которому многие великие рок-звёзды, такие как Брайан Ферри, Пол Саймон, Арт Гарфункель, Ринго Стар, Дэвид Боуи, Лу Рид, Элис Купер, Трейси Чэпмен обязаны неповторимым саундом своих альбомов. Это всё - Тони Левин - басист-виртуоз, неизменный партнёр Питера Гэбриэла и участник группы King Crimson.

Остальные музыканты, если и не носят звания "рок-идолов", являются персонами штучными и уникальными. Джули Слик (бас-гитара) взяла в руки бас-гитару в 11 лет, а в 16 она уже гастролировала по США с такими звездами, как Элис Купер, Джон Андерсон (Yes) и Стюарт Коупленд(Police)! Тобиас Ральф (ударные) начал играть на барабанах в возрасте 4-х лет. Постоянно записывается в студии и гастролирует со многими музыкантами и группами, такими как Defunkt, Vibrolush, Duncan Sheik, Rachid, немецкой певицей Nena и многими другими. Он пишет музыку для кино, театра и современного балета, а также рекламирует известные марки барабанных палочек Pro-Mark Drumsticks и тарелок Paiste Cymbals.

Маркус Ройтер (touch гитара собственного дизайна) - известный австрийский музыкант. Начинал как гитарист, затем заинтересовался Guitar Craft Роберта Фриппа и научился играть на Chapman Stick. Позже переключился на Warr Guitar. В настоящий момент предпочитает U8 Touch Guitar.

Неудивительно, что он познакомился с Тони Левиным и принял его приглашение войти в его группу. Маркус сотрудничает со многими музыкантами, например с электронным дуэтом Centrozoon и Europa String Choir. Пэт Мастелотто (ударные) с барабанами на ты с 10 лет. Стал известным с американской группой Mr. Mister (самый известный ее хит – Broken Wings). В 1993-м году услышал, что Дэвид Сильвиан и Роберт Фрипп ищут барабанщика и полетел в Англию на прослушивание. Излишне говорить, что Пэта приняли, и целый год он гастролировал с ними. Это привело к тому, что в итоге он влился в легендарную компанию Robert Fripp - Adrian Belew - Tony Levin - Bill Bruford - Trey Gunn и стал полноценным участником King Crimson. Пэт играл и записывался со многими звездами, такими как Джон Поль Джонс (Led Zeppelin), Стив Хаккет (Genesis), группой TOOL. Он создал свой коллектив MasticA, совместные проекты с Трем Ганном, Терри Боззио, финским аккордеонистом Киммо Похьоненом, бывшим участником группы Red Elvises Женей ЗиРоком. В настоящее время Пэт живет в Техасе со своей женой, дочерью, четырьмя собаками и несметным количеством барабанов!

King Crimson Festival – это больше чем просто «фестиваль имени легендарного коллектива», King Crimson Festival – это фестиваль, где будут блистать самые яркие звезды прогрессив-рока. Ну и конечно же, в кульминационный момент фестиваля будут сыграны нетленные хиты King Crimson, заставляющие сердце меломана биться учащенно при одном своем упоминании.

Владимир Преображенский

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.