Media Times Культура Провинциальная "Живопись" Виктора Сорокина.
Провинциальная "Живопись" Виктора Сорокина. PDF Печать E-mail
20.07.2012 07:02
В галерее искусств Зураба Церетели на Пречистинке открылась выставка народного художника России Виктора Сорокина (1912-2001), приуроченная к 100-летию со дня рождения. На выставке представлено более 90 картин и эскизов, посвященных российской провинции, которую художник отображал большую часть своей творческой жизни. Получив блестящее художественное образование, в расцвете сил Сорокин уезжает из Москвы на липецкую землю - в Елец, так и и не сумев приспособиться к обязательным требованиям "соцреализма" и официоза. Тем самым он сохраняет себя, как самобытного художника, став настоящим "певцом" российской глубинки.


Виктор Сорокин родился в Москве в семье офицера инженерных войск, которую он потерял в 1917 году. В 12 лет он оказался в одном из лучших детских доме "Суханово", где воспитателями и преподавателями работали педагоги в основном из "бывших". Они смогли сохранить и развить способности мальчика к рисованию. Семнадцатилетним он оказался в трудовой колонии, расположенной на территории Николо-Угрешского монастыря. Там он продолжил заниматься рисованием под руководством одного их учеников Репина - Н. Хоулёва и известного педагога Б. Иогансона. В 1936 году Сорокин поступает в институт им. В.И. Сурикова сразу на второй курс. Именно там и сформировался его взгляд на живопись. Среди его педагогов были И. Грабарь, Г. Шегаль, С. Герасимов, которые кроме традиций русской школы живописи открыли молодому художнику европейский модернизм и импрессионизм. Всю жизнь, по его признанию, кроме своих педагогов на его художественные взгляды оказывало влияния творчество Клода Мане, Поля Сезана, Ван Гога.

В Ельце Сорокин преподаёт живопись в художественном училище, пишет много пейзажей, портретов, формируя свою манеру и почерк в живописи. В 1957 году художник переезжает в Липецк и становится оним из самых известных художников края. Участие в региональных и всероссийских выставках, работа в в домах творчества на Валдае, в Гурзуфе, поездки на Байкал, в Германию принесли Виктору Сорокину признание, награды, авторитет.

В. Сорокин награждён орденами Трудового Красного знамени, Дружбы народов, "Знак почёта", Золотой медалью Российской академии художеств. Его произведения находятся в коллекциях многих российских и зарубежных музеях и галереях, в собраниях частных коллекций. В 1992 году В Липецке был создан прижизненный музей-мастерская. Сегодня этот комплекс носит название "Художественный музей имени В. С. Сорокина - Дом мастера".

Один из самых ярких российских "колористов" Виктор Сорокин в своих лучших пейзажных работах "Дождь в Гурзуфе", "Талый снег", "Март", "Пасмурный день. Переславль- Залесский", натюрмортах "Испанский мотив", "Зелёный графин", "Натюрморт с арбузом", портретах представляет некий художественный диалог между русскими традициями в изобразительном искусстве и яркими примерами европейской школы импрессионизма. Диалог, который бесконечен и зависим только от степени таланта ведущих его.

ИА "Media Times"
Обновлено 28.02.2013 07:54
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.