Media Times Спорт Дакар - 2013. Стартуют не все.
Дакар - 2013. Стартуют не все. PDF Печать E-mail
05.01.2013 12:30


Сегодня стартует главное ралли года, самая престижная гонка - "Дакар-2013", которая пройдёт по территории Перу, Чили и Аргентины. По сравнению с прошлым годом, произошли координальные изменения в маршруте, в этом году гонка стартует в Лиме, продолжится в Аргентине и финиширует в столице Чили Сантьяго. Стали известны подробности составов участников  в классах "Мото" и "Квадроциклы".


На старт ралли-марафона выйдут мотоциклы марок "KTM", "Honda", "Husqvarna", "Yamaha", "BMW", "Bultaco", "Kawasaki", "Jincheng", "Sherco", "Gas-Gas", "Husaberg", "TM", "Suzuki". Главной потерей у мотоциклистов стал один из лидеров сезона, прошлогодний призёр из австрийской команды "KTM" испанец Марк Кома. В октябре во время «Ралли Марокко», после падения Марк повредил нерв на левой руке. Врачи так и не смогли восстановить необходимую подвижность, и Кома заявил о своём снятии. Но, как говориться, свято место пусто не бывает, заменить испанца призван американец Курт Касселли. Некоторые эксперты счиают, что он не конкурент Депре. Но "Дакакр" славен своей непредсказуемостью, угадать к кому на этот раз будет благоволить Фортуна, это к букмекерам и не бесплатно.

Есть потери и у "Yamaha". Её лидеру португальцу Хелдеру Родригешу, конкуренты из "Honda" сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Поэтому на "ямах" будут стартовать французы Давид Касто и Давид Фретинье, а также голландец Франс Верховен. Компанию Родригешу составят американец из Штатов Джонни Кэмпбелл и американец из Аргентины Хавьер Пиццолито. Правда "Хонда" не выступала на "Дакаре" более 10 лет, и какие машины она привезёт на ралли, известно только самой "Honda" и, естественно, богу. 

За шведскую "Husqvarna"  поедут испанец Хорди Виладомс вместе с ещё одним испанцем Хоаном Барреда Бортом и португальцем Пауло Гонсалвешем.  В этом году не будет итальянской команды "Априлия", зато увеличилось число гонщиков-одиночек, среди которых немало известных персон, таких как бразилец Жан де Азеведо, чилиец Франсиско Лопес, португалец Рубен Фариа, испанец словак Стефан Свитко, норвежец Пал Андерс Уллевалсетер, поляк Якуб Пшигоньски. Всего на старт «Дакара»-2013 выйдут 183 мотоциклиста.

На квадрациклах «Дакара-2013" стартуют 39 гонщиков. И здесь серьёзные потери. Распалась сладкая братская парочка из Аргентины, которая на прошлой гонке никому не оставила шансов на победу. Двукратный победитель «Дакара» аргентинец Алехандро Патронелли в гонке 2013 года не участвует и передаёт эстафету фаворита брату Маркосу. И ему будет с кем побороться на трассе.

И о наших. В марафонской гонке будет участвовать 11 российских экипажей – четыре грузовика и семь внедорожников.
Напомним экипажи грузовиков. Это - Эдуард Николаев, Сергей Савостин и Владимир Рыбаков, Айрат Мардеев, Айдар Беляев и Антон Мирный, Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Игорь Девяткин, а экипаж Ильгизар Мардеева, Вячеслава Мизюкаева и Алмаза Хисамиева, главный подстраховщик и технический помошник для всех остальных.

На внедорожники в поход за славой отправятся: Леонид Новицкий, Константин Жильцов на " Mini", Владимир Васильев и украинец Виталий Евтехов на "G-Force Proto", его соотечественник Вадим Нестерчук и россиянин Владимир Демьяненко на "Mitsubishi", Борис Гадасин с украинцем Алексеем Кузмичом на "G-Force Proto", Сергей Савенко и Денис Мальцев на "Buggy", Артем Варенцов и Роман Елагин на "Toyota", Роман Брискиндов и Константин Мещеряков на "GAZ".

Караваев Валерий, обозреватель

 

 

 

Обновлено 05.01.2013 12:47
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.