Media Times Культура Любава Разумовская: актёров много, личностей не хватает.
Любава Разумовская: актёров много, личностей не хватает. PDF Печать E-mail
23.01.2013 13:44

Кастинг-директор  делится секретами успешного прохождения кастинга, рассказывает о важности русского языка в актерской профессии, а также объясняет, почему фотографии в стиле "ню" не стоит размещать в собственном резюме.

- Как вы пришли в профессию?
- Я получила экономико-правовое образование. После окончания Плехановской Академии полтора года проработала в хорошей иностранной компании. Но как-то раз я подошла к своему шкафу и с ужасом обнаружила, что у меня десять строгих офисных костюмов и двадцать белых блузок. Представила, что так еще лет на тридцать и загрустила. Так как моя семья была связана с киноиндустрией, я решила бросить все и пойти по этому пути, хотя родители хотели, чтобы хоть у кого-то из членов семьи была нормальная профессия. Поначалу я устроилась администратором, и хотя зарплата была в восемь раз меньше чем на предыдущей работе, я прошла путь от координатора и помрежа до кастинг-директора.

- Насколько вам трудно было так резко поменять сферу деятельности?
- Мне повезло - я с детства в этой сфере. Например, моя бабушка была ассистентом на фильмах А. Роу, папа с мамой начинали как актеры, дядя - продюсер, брат - режиссер. Поэтому мне было легче начать - всегда можно было спросить у кого-нибудь совета. И благодаря им мне пвезло поработать с Банионисом, Адомайтисом, Марцевичем, Глузским, Лужиной. Будет о чем внукам рассказать.

- И что же вам советовали?
- На самом деле все достаточно просто - для начала надо любить кино и театр. Любить в данном случае - это смотреть, знать, читать умные книги по теме, хорошо знать актеров, режиссеров. Причем кино всякое - от истоков до современного, всех стран. Желательно начинать не с кастинга, а с низов: помреж, площадка и т.д. Пункт второй - интуиция и хватка. Вот для меня самый страшный вопрос - это давний вопрос одного креативного продюсера: "А что такое типаж? Вот как вы понимаете, что актер Иванов для этой роли подходит, а Петров - нет?" Объяснить я это не могу. В принципе, должен присутствовать стандартный набор качеств - креативность, коммуникабельность, стрессоустойчивость. И вряд ли работа ответит взаимностью, если ее не любить. Каждый проект должен быть интересен. Если подход "я у вас тут зарплату высиживаю", то ничего хорошего не получится. Ну это как и в любой профессии.

- Какой проект у вас был самым сложным?
- Самый сложный - это всегда тот, над которым работаешь в данный момент. А уже сделанные вспоминаются как что-то легкое и приятное. Хотя были проекты, когда герой находился буквально за день до съемок. Это любимый ночной кошмар - первый съемочный день, а герой не утвержден.

- А что вы можете посоветовать актерам при подготовке к кастингу?
- Часто актеры приходят на кастинги не подготовленными эмоционально. Они считают, что режиссер настроит их на соответствующее эмоциональное состояние. Вы понимаете объем работы, если так будет приходить каждый второй. Актер должен сам себя внутренне подготовить, а не ждать помощи извне, славно это чья-то обязанность. У режиссера своих забот хватает.

- Как правильно вести себя на кастингах и пробах?
- Нужно быть подготовленным к кастингу. Знать сцены для проб и прочитать сценарий. Многие вообще его даже не открывали, не то что учили. Это не очень сложно - залезть в Яндекс и прочитать информацию о режиссере или студии. Также в Яндексе есть чудесное приложение - "Карты", где можно проложить маршрут. Если человек не в состоянии найти дорогу от метро, то как же он будет приезжать на съемки? Если вы опаздываете, то обязательно предупредите. Нужно приходить в соответствующем образе, с мейком, если того требует роль. Однажды на кастинг одного исторического фильма пришла девушка с пирсингом на носу и на брови. Она даже не соизволила его снять. На вопрос почему, она ответила, что ей и так хорошо и после она идет встречаться с друзьями. Актеры должны понимать, что таким поведением они сами роют себе яму.

- Прежде чем попасть на кастинг, нужно правильно оформить резюме. Есть ли какие-то секреты в этой сфере?
- Пункт первый и главный - хороший русский язык! На днях один молодой человек прислал свое резюме. Так вот, из восьми фильмов он написал правильно название только четырех, а из имен восьми режиссеров только одно. Я не выдержала и высказала ему, на что он ответил: «Главное в базу поставили». Еще очень раздражают фразы из серии: "Проездом из Голливуда", "Скоро стану звездой, успейте меня купить" и т.д. Меня в резюме интересует только информация.

- Какие нужны фотографии?
- Нужны хорошие студийные портретные снимки и два фото в полный рост. Не нужно никаких фотосессий в образах. Минимальное количество фотошопа и не фотографии пятилетней давности, когда вы были молоды и красивы. Кастинг-директора сами могут додумать образ. Однажды один молодой актер прислал мне свои фотографии в одной шахтерской каске. Не на голове, конечно же. А девушка - фотографии в стиле "ню". Всегда интересно - какой реакции они от меня ждут? Нужны простые профессиональные снимки. Покажите себя таким какой вы есть.

- Сейчас многие актеры приходят к тому, что необходима не только фото- но и видеопрезентация себя. Действительно ли роль шоурилов так важна?
- Шоурилы нужны. Особенно важны они для второстепенных ролей, когда режиссер не успевает встретиться с актером. Думаю, что для шоурилов не нужно сильно увлекаться образами. Если есть записи с вашим участием в проектах, то хорошо их включить.

- А какой типаж актера сейчас наиболее востребован?
На сегодняшний день есть проблема, - актеров много, а личностей мало. Наверно поколение такое сейчас. Все жалуются, что снимают одних и тех же. так эти одни и те же - трудяги, которые уважают труд съемочной группы. Для примера - Константин Крюков. Он пришел к нам на пробы после ночной смены. И хотя был дико уставшим, но все равно подготовил монолог на целых шесть листов формата А4! На это стоит обратить внимание молодым актерам! Хабенский сыграет кого угодно, хоть в экранизации телефонного справочника и это будет интересно. Григорий Добрыгин. Кирилл Жандаров, Данила Козловский. Из менее медийных (временно) - Роман Полянский. Из актрис - Татьяна Арнтгольц, Полина Агуреева, Мария Шалаева. Очень много талантливых актрис в театрах - так заняты, что нет возможности вытащить на съемки.

Татьяна Трубникова.

 

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.