Media Times Кино Театр Народу показали "Майора". Народ остался доволен.
Народу показали "Майора". Народ остался доволен.

 



В кинотеатре « 35 мм » состоялась московская премьера нового фильма « Майор », созданного киностудией «Рок» Алексея Учителя , главного продюсера картины. Фильм победил в трёх номинациях Шанхайского международного кинофестиваля, был участником секции «Неделя критики» Каннского фестиваля, российской программы ММКФ, через неделю выхоит в российский прокат.

 



Режиссёр фильма Юрий Быков также является автором сценария и музыки , исполнителем одной из главных ролей. В Шанхае, кстати, кроме главных призов за режиссуру и за лучший фильм, картина получила приз и за музыку. Кроме него представить фильм приехали режиссер, исполнитель одной из главных ролей, автор сценария и музыки Юрий Быков , актеры Денис Шведов - исполнитель роли майора Соловьева, актриса Ирина Низина , продюсер Кира Саксаганская, оператор Кирилл Клепалов, глава дистрибьюторской компании "Bazelevs Distribution" Тимур Бекмамбетов.

Среди гостей показа были замечены: музыкант Андрей Макаревич, актеры Гоша Куценко, Максим Матвеев, Иван Добронравов и Никита Ефремов, актрисы Алена Бабенко, Ирина Пегова, Дарья Чаруша, Светлана Устинова, Наталья Лесниковская и Нина Курпякова, фигуристы Роман Костомаров (по совместительству актёр) и Оксана Домнина, стилист Влад Лисовец .

После показа состоялась пресс конференция, на которой присутсвовали не только актёры, но и гости показа.
Гоша Куценко:
- В кино я как раз начинал с майора, в 1991 году, и сейчас хочу выразить свое уважение ребятам за эту крутую работу – я весь в мурашках. Вы создали очень энергичное, резкое, провокационное и при этом честное кино, и я уверен, что оно останется надолго, как фильмы, в которых когда-то снимался Сергей Бодров. Вспомните меня через 25 лет».

Юрий Быков:

- Фильм не о правильных или не правильных "ментах", не о порочности системы. Он о предательстве самого себя, о бессмысленном героизме, когда герой оказался не готов к главному испытанию своей жизни. Во время этого испытания он теряет привычные ориентиры, не может понять, кто свой, кто чужой. Его метания приводят к череде не нужных смертей, к личной трагедии. Мы не ставили цель осудить систему, а показали, что другой просто нет. В фильме нет авторской философии, а смысл в том, что все мы люди. У каждого своя жизнь, своя идеология и мотивы поступков. Героизм вегда соизмеряется с эгоизмом. Есть люди, которые любят кого-то больше, чем, правду справедливость, репутацию.

МТ:
Скажите, фестивальные успехи важны были для Вас?
Юрий Быков: Успех на фестивале - категория относительная. Приятно, что работа группы была замечена. Это может пойти фильму в плюс при прокате, для артистов в дальнейшем.
МТ: Вас не ругали критики особо. Так, отмечали некоторые недостатки, в целом оценили работу положительно. Для Вас это важно?
Юрий Быков: Да не особенно, не ругают, значит в чём-то согласны с фильмом, куда важнее, чтобы зритель не остался равнодушен. А некоторая известность фильма до его выхода даёт надежду, что этих самых неравнодушных будет больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караваев Валерий.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.