Баннер
Media Times Бизнес Российские и хорватские проектировщики устанавливают деловые связи
Российские и хорватские проектировщики устанавливают деловые связи PDF Печать E-mail
18.09.2013 00:00

16 сентября в хорватском городе Шибеник в рамках строительной бизнес-регаты «Серебряный парус 2013» прошла международная конференция «Россия и Хорватия. Обмен опытом и перспективы делового сотрудничества в строительстве», которая собрала более 60 экспертов архитектурно-строительного сообщества двух стран. Деловая встреча состоялась при активной поддержке Посольства Российской Федерации в Хорватии.

Конференцию открыл мэр города Шибеник Желько Бурич, который выступил с приветственным словом. Он рассказал об истории города, его перспективах и возможностях для бизнеса, а также пожелал участникам встречи плодотворного сотрудничества. «Надеюсь, это мероприятие даст нашим странам возможность преодолеть существующие барьеры и продолжить развитие деловых отношений», - заключил Желько Бурич.

Советник посольства Российской Федерации по экономическим вопросам Георгий Мирзоян отметил, что в прошлом году объем инвестиций и товарооборот между странами составил около 1,8 млрд. долларов. По его мнению, это не предел. «Российские предприниматели активно следят за движением хорватской экономики, с намерением инвестировать в страну серьезные финансовые средства. Необходимо консолидировать наши усилия для расширения российско-хорватских экономических связей», - уверен Мирзоян.

В свою очередь, вице-президент Национального объединения проектировщиков (НОП), президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский отметил, что уже многое сделано для развития отношений двух стран. «В последние годы российско-хорватское сотрудничество приобрело устойчивую позитивную динамику и стабильно развивается, в том числе в рамках строительного бизнеса. Возможности реализации совместных строительных проектов России и Хорватии, безусловно, призваны открыть дополнительные перспективы для эффективного взаимодействия», - заявил он.

Александр Халимовский в своем докладе подробно представил направления деятельности Национального объединения проектировщиков. Хорватские коллеги узнали о механизмах взаимодействия НОП с российскими государственными структурами и общественными организациями, перспективных планах, а также познакомились с примерами спроектированных его членами объектов на территории России.

Координатор Российско-хорватский союза предпринимателей Карино Хромин Штурм, знакомя с принципами работы, подробно остановился на структуре и особенностях вступления в объединение. По его словам, одной из первостепенных целей союза является организация и поддержка взаимодействия российских и хорватских компаний между собой, а также с органами государственной власти обеих стран.

«Мы надеемся, что российско-хорватские предприниматели смогут найти конструктивные решения для создания совместных проектов с учетом вступления Хорватии в Евросоюз. Тем более, что развитие отношений наших стран уже сейчас поддерживается не только на уровне бизнеса, но и на государственном», - высказал свое мнение Карино Хромин Штурм.

Возможность узнать о работе хорватских архитекторов предоставил Томислав Чуркович – президент Хорватской палаты архитекторов (ХПА). Помимо истории создания и направлений деятельности палаты участники конференции получили представление об архитектурных и проектных союзах, которые действуют на территории страны. Томислав Чуркович отметил, что ХПА оказывает всестороннюю поддержку небольшим проектным и архитектурным организациям.

«Не смотря на то, что в ХПА входит около 2800 организаций, мы стараемся работать с каждой из них, особенно это касается новых и небольших компаний, число сотрудников которых порой не больше 2-3 человек. Мы помогаем им развиваться, налаживать деловые связи и расширять свой бизнес», - подчеркнул президент ХПА.

Томислав Чуркович объяснил участникам конференции ключевые особенности современного законодательства, регламентирующего деятельность Хорватской палаты архитекторов. В завершении выступления он рассказал о задачах ХПА на ближайшее будущее, важнейшей из которых является участие хорватских архитекторов в иностранных и международных проектах по всему миру.

В рамках работы конференции участники обсудили вопросы территориального планирования и повышения инвестиционной привлекательности территорий, применение современных технологий в строительстве, а также вопросы государственного строительного надзора России и Хорватии. Был рассмотрен опыт применения нормативов и стандартов Европейского союза по энергоэффективности при возведении зданий и сооружений.

Со своими также докладами выступили представители хорватского финансового и строительного бизнеса: Владимир Мрчела - компания «Adriainvest engineering» (Загреб), Горан Кнежевич - компания «MEĐIMURJE GRADITELJSTVO», Игорь Репин - «Сбербанк» (Загреб).

Было высказано единое мнение о том, что подобные мероприятия являются важным этапом прогрессивного развития отношений между двумя странами. Необходимо уделять пристальное внимание взаимодействию профессиональных сообществ России и Хорватии, как на законодательном уровне, так и в рамках реализации совместных проектов.

По итогам конференции участники договорились организовать в Москве ответную встречу представителей проектного сообщества России и Хорватии с возможностью подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

 

Media Times пресс-службы НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"

 

Обновлено 27.09.2013 05:55
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.