Media Times Искусство В «Ударнике» пройдут актуальные дискуссии о культуре и искусстве.
В «Ударнике» пройдут актуальные дискуссии о культуре и искусстве.

Культурный Фонд «АртХроника» при поддержке коммуникационного агентства DJET в рамках выставки номинантов Премии Кандинcкого 2013 в «Ударнике» представят дискуссионную программу, посвященную актуальным темам развития современной культуры и искусства. В течение октября в Ударнике пройдут три круглых стола.

Первый круглый стол состоится 2 октября, имеет прямое отношение к бывшему кинотеатру и носит название «Конвертация исторических зданий в музейные площадки».

Модератором первой дискуссии выступит экспозиционер выставки номинантов Премии Кандинского 2013 года - Антонио Джеуза, доктор философии, независимый куратор, критик; эксперт в области искусства новых технологий. К участию в дискуссии приглашены специалисты из различных областей: директора музеев, архитекторы, представители строительных компаний, историки искусства, кураторы, представители администрации города, экономисты, аналитики.

В качестве основных тем заявлены: Здания, как и люди, имеют свою историю. Особенно интересна и привлекательна судьба тех из них, которые оставили свой след в истории архитектуры. Одно из таких зданий «Ударник» - яркий пример архитектуры конструктивизма. Со дня своего открытия 7 ноября 1931 года, «Ударник» пережил несколько трансформаций: от одного из самых передовых кинотеатров Советского Союза до автомобильного шоу-рума и казино. Сейчас это дом, под крышей которого проходит выставка работ номинантов Премии Кандинского. Но «Ударник» уже готовиться вступить в новую фазу своей жизни. В ближайшем будущем он закроется на реставрацию, чтобы преобразоваться в музей современного искусства, новый культурный центр. Такой авангардный проект идеально соотносится с духом новаторства архитектора здания Бориса Иофана.

Приглашенные эксперты обсудят российский и международный опыт преобразования архитектурных памятников в музеи, практические стороны переустройства исторических зданий в арт-пространства, необходимость создания многопрофильных арт-пространств новой формации, взаимодействие музея новой формации с жизнью города и его населением, влияние культурных центров на развитие туризма в городе.

На первом круглом столе по результатам второго тура голосования будут объявлены финалисты Премии Кандинского 2013 конкурсного года. По три художника в каждой из двух номинаций «Проект года» и «Молодой художник проект года».

Два других круглых стола состоятся 16 и з0 октября и будут называться «Издательская деятельность Российских некоммерческих институций и фондов в области современного искусства», «Проблемы и перспективы художественного академического образования в России» соответственно.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.