Media Times Культура Театр «У Никитских ворот». Москва – Беслан - Владикавказ – Москва.
Театр «У Никитских ворот». Москва – Беслан - Владикавказ – Москва. PDF Печать E-mail
11.11.2013 09:04


Гастрольный тур после Дальнего Востока Театр «У Никитских ворот» продолжит на Северном Кавказе, в республике Северная Осетия - Алания с 11 по 14 ноября. Жителям Владикавказа будет представлен музыкальный спектакль «Бедная Лиза».

Этот спектакль – Лауреат Эдинбургского театрального фестиваля. Он получил премию "Первый на Фриндже" в 1989 году. Кроме того спектакль - участник Международного музыкального фестиваля в г. Тэгу, Республика Корея (Daegu International Musical Festival, DIMF) в  2009 г., где заслуженный артист России Юрий Голубцов стал Лауреатом в номинации «Лучший иностранный актер». Режиссер-постановщик, автор музыки и пьесы по повести Н.М. Карамзина  - художественный руководитель театра Марк Розовский.


В програме гастролей посещение кладбища, где похоронены жертвы теракта, на следующий день во Владикавказе, на сцене Русского театра имени Вахтангова пройдет спектакль «Бедная Лиза», а 13-го актерами театра будут даны еще два спектакля.
14 ноября Марк Розовский, уже в Беслане проведет встречу с родителями детей, трагически погибших во время теракта.

М. Розовский о теракте в г. Беслан:

- Память жива... Беслан город, разыгравшейся здесь трагедии, которая взволновала весь мир и каждого, кто считает себя человеком. Эта трагедия символ абсолютной бессмысленности, террора. Знак аморализма людей, которых следует считать нелюдями. Ибо играть судьбами детей, держать в заложниках  мирных граждан, есть проявление мирового зла и ничего другого. Какие бы ни были политические цели, но вооруженные до зубов люди не имели и не имеют никакого права распоряжаться жизнями мирных граждан. Никакая религия и никакие благие цели не могут оправдать этой дьяволиады. Говорю об этом так убежденно потому, что знаю, о чем говорю. Моя дочь четырнадцати лет оказалась в заложниках в театральном центре на Дубровке, где шел с огромным успехом мюзикл «Норд-Ост» с ее участием. Мы должны твердо знать – никогда, ни при каких обстоятельствах террор не достигает своих целей. Ибо формула: цель оправдывает средства, является ложной и все религии мира, если в основе их человеколюбие, а не человеконенавистничество не приемлет эту формулу. Все террористы есть бесы, не зависимо от того на каком языке они говорят и какое миросознание исповедуют. Я желаю детям Беслана, помня о трагедии, случившейся в их городе, никогда не забывать простую истину, что все люди, живущие на Земле братья, и верить, что доброта и милосердие непобедимы.

 

Обновлено 11.11.2013 09:17
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.