Media Times Спорт Суперкубок у ЦСКА.
Суперкубок у ЦСКА.
28.07.2014 12:33

Футбольный ЦСКА продолжает "добирать" трофеи. Вслед за званием чемпиона России армейцы в матче за Суперкубок обыграли "Ростов". Игра получилась драматичной и неоднозначной.

На стадион «Кубань» ожидался высокопоставленный десант во главе с президентом РФС Николаем Толстых. Ожидания не обманулись - кроме Толстых были замечены президент "Локомотива Ольга Смородская, Фабио Капелло, который успел накануне провести встречу с руководством РФС, посвящённую формированию нового штаба сборной, чиновники из РФПЛ. Правда неожиданно на VIP-рибуне не оказалось президента ЦСКА Е. Гинера. Причина его отсутстсвия осталась неизвестной.

Перед игрой стадион минутой молчания почтил память спортивного директора РФПЛ, бывшего пресс-атташе "Сатурна" Игоря Мещанчука, который ушел из жизни в четверг в результате тяжелой болезни.

Зрителей пришло на матч около 15 000, ростовских болельщиков, естественно, оказалось больше, сработал географический фактор. Но по шуму, пожалуй, была ничья.

У ЦСКА, как обычно, недоставало нескольких ключевых игроков, Дзагоев и Щенников прооперированы, также травма у Эльма. Под нападающими появился новичок Кирилл Панченко, забегая вперёд, ничем себя и непроявивший. Остальные замены были предсказуемы. А вот у "Ростова" оказалось три новых игрока, на которых у тренеров особый расчёт в новом сезоне. В защите вышел Абазов из Нальчика и два экс-зенитовца Торбинский и Бухаров. Последние брались на замену Дзюбе и Ананидзе, которые вернулись из аренды в "Спартак".

ЦСКА начал как-то расслабленно, почти "по-пижонски". Вроде, вы тут побегайте пока,  а наше время ещё придёт. "Ростов" с такой постановкой не соглашался и раз за разом накатывался на ворота Акинфеева, заставляя того нервничать, периодически повышая голос на своих игроков. Правда Бухаров, имея несколько возможностей для хороших ударов, упорно бил в небеса. Но гол ростовчан всё-таки состоялся и был закономерен. Защитники упустили Полоза, тот, практически, обыграл Акинфеева и ... попал в штангу. Защита тут же прозевала хорвата Милича, который не промахнулся. Завязывалась интрига.

После перерыва ЦСКА вроде очнулся и с пижонством закончил. 0:1 совсем не критично для чемпионов посчитали армейцы, и игра постепенно выравнялась. И ответный гол гол оказался не за горами. Грубо ошибся Дьяков, зачем-то сбросив мяч, задержавшемуся Вернблуму. Тот особо не стал мудрить и с угла штрафной смачно влепил мяч в сетку. Интрига стала таять.

Но то, что случилось дальше никак не поворачивается назвать несчастьем для ростовчан. Безалаберность, не профессионализм, расхлябанность - более подходящие эпитеты. В течении минуты они умудрились схлопотать две красные карточки, причём все по делу. С этим, кстати, согласился после матча и тренер "Ростова" Миодраг Божович. Сначала Гацкан зачем-то на ровном месте сбил Миланова. Это оказался второй его "горчичник" (первый он получил десятью минутами раньше за удар локтем Тошича). Тут же Канга получил "жёлтую" карточку за ор на арбитра Николаева. Но не успокоился и почти сразу же "въехал" в Тошича. Вторая "жёлтая", "Ростов" остаётся вдевятером. Интрига стала умирать. В Европе, куда со скандалом "прорвалась" ростовская команда, так играть нельзя.

Божович меняет почти бесполезного Бухарова в надежде продержаться оставшиеся полчаса. Но тут снова берёт слово Тошич, на котором фолили обо ростовских "антигероя". На его весьма своевременный гол трибуны ответили дождём из ... семечек. Ну а после гола "бомбардировщика" Думбия зрители потянулись к выходу. Интрига не состоялась. Армейцы в шестой раз забрали на год желанный новый приз. Первый кубок, который был из металла и хрусталя, остался в ЦСКА навечно после пяти побед в его розыгрыше. Но абсолютный рекорд  по победам у Сергея Игнашевича - это кубок седьмой в его карьере, первый он выиграл ещё с "Локомотивом".

Не менее значимо и личное достижение Леонида Слуцкого - за два года его работы в ЦСКА команда взяла пять титулов из шести. А впереди возможность стать "трикампионом". Предпосылки для этого есть.