Баннер
Media Times Бизнес Строители озаботились качеством жизни в России.
Строители озаботились качеством жизни в России. PDF Печать E-mail
06.08.2014 13:30


В рамках деловой программы выставки "Строительная неделя Московской области 2014", открывшейся сегодня в "Крокус Экспо", состоялось пленарное заседание, организованное Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
На пленарном заседании выступил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак, который отметил, что в текущем году отрасль продемонстрировала свои возможности по созданию сложных инвестиционных проектов: современные специализированные и инфраструктурные объекты для Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и другие. Впереди новые амбициозные задачи: внедрение новых строительных и архитектурных решений, модернизация инфраструктурных проектов, создание новых промышленных объектов.

Дмитрий Козак:
- Развитие строительной отрасли происходит постоянно: совершенствуются законодательные акты, жилье становится доступнее, рынок прозрачнее. Очевидно и техническое  развитие: внедряются новые технологии, которые способствуют удешевлению строительства и повышению качества строящееся недвижимости. Сейчас одной из важнейших задач отрасли становится подготовка кадров для современного и будущего рынка строительства: совершенствование программ образования, привлечение молодёжи в профессию.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень считает, что строительная отрасль показывает хорошую динамику роста. В 2012 году в России было построено 65,5 миллионов квадратных метров жилья, в  2013 году – 70,5 миллионов. В этом году тренд сохраняется: к настоящему времени построено уже на 30% больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года.
Михаил Мень:
- Россия уже вышла на тот уровень, когда требуется не просто строить дома, но обеспечивать населению современное качество жизни в этих домах: развивать инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру. Именно эта задача стоит сейчас перед отраслью и правительством.


С мнением министра согласен Губернатор Московской области Андрей Воробьев:
- Облик городов и качество жизни людей, которые их населяют, выходит на первый план. Строители не должны возводить коробки, они должны создавать комфортную среду проживания: пешеходные зоны, детские сады, развлекательные зоны. Развитие территорий, организация социальной инфраструктуры – все это входит в компетенцию ответственного застройщика. В реализации этих задач особенно важно эффективное сотрудничество между правительством и профессионалами отрасли. В Московской области строители могут рассчитывать на поддержку Правительства в решении этих вопросов.

Представители рынка недвижимости тоже уверены в важности взаимодействия между государством и профессионалами отрасли. Вице-президент "Интеко" Олег Солошанский:
- Строительная отрасль имеет общегосударственное значение. Нельзя обсуждать наши планы в отрыве от государственной политики и планов коллег из других областей. Дороги, образование, производство, культура, спорт – практически все области  нашей жизни связаны со строительством.  Необходимо задуматься  о перспективах развития отрасли,  сформировать краткосрочные и среднесрочные цели, развивать совместную работу.

В заключение пленарного заседания собравшиеся поздравили строителей с их профессиональным праздником и в торжественной обстановке  вручили почетные награды лидерам  строительной отрасли.

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы форума.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.