Баннер
Media Times Бизнес В российском лесу всё не так уж плохо.
В российском лесу всё не так уж плохо. PDF Печать E-mail
20.10.2014 15:09

В ЦВК "Экспоцентр" в рамках открывшихся международной выставки "Лесдревмаш-2014" и международного форума "Лес и человек" состоялся пресс-брифинг. В нем приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, заместитель председателя Комитета СФ РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн.

Георгий Каламанов:
- Если говорить о динамике развития выставочного проекта "Лесдревмаш", то она положительна и есть все возможности, чтобы придать новые импульсы для этого развития в будущем. Именно на этой площадке мы раз в два года собираемся и обсуждаем ключевые вопросы. За последний год по некоторым позициям серьезными темпами растут и экспорт, и импорт. Существуют 120 приоритетных инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины, в которые с 2007 было вложено порядка 250 млрд. рублей, но необходимо дальнейшее развитие этого направления. Нам нужно стимулировать внутренний спрос, работать над рынком, а все, что будет оставаться, отправлять на экспорт.

Мирон Тацюн:

- Выставке есть куда развиваться, "Экспоцентр" может увеличить легко площади под выставку "Лесдревмаш" не менее чем в четыре раза. В сегменте глубокой переработки древесины, который "просел" в России за последнее время, у отрасли  имеется огромный потенциал.

Владимир Лебедев:

- Экспорт, например, круглого бревна упал, но это не повод для раздумий. Мы знаем, это означает, что переработка древесины выросла в целом по стране.

Владимир Кашин:

- Необходимо усилить конкурентное начало, особенно в регионах, где хорошо развито лесопользование, …задействовать Дальний Восток, осваивать новые массивы. Один человек, работающий в лесу, дает возможность создать 6-7 рабочих мест в других отраслях.

На вопросы, которые не удалось озвучить из-за регламента брифинга, желающие получить ответы на многочисленных тематических и научно-практических конференциях, семинарах и презентациях в ходе насыщенной деловой программы форума.

Более подробно с деловой программой можно познакомиться на официальном сайте форума.

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы ЦВК "Экспоцентр".

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.