Баннер
Media Times Бизнес «Экспоцентр» вспомнил о прошлом и заглянул в будущее.
«Экспоцентр» вспомнил о прошлом и заглянул в будущее. PDF Печать E-mail
01.02.2015 08:29


В ЦВК «Экспоцентр» состоялась традиционная встреча руководства Торгово-промышленной палаты РФ и ЗАО «Экспоцентр» с журналистами, на которой обсудили итоги прошедшего года и рассказали о будущих планах. Во встрече приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко и генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. В год своего 55-летия «Экспоцентр», как выставочная компания, смог удержать планку лидера не смотря на не однозначную экономическую ситуацию. Как сообщил Сергей Беднов, в 2014 году в в «Экспоцентре» прошла 91 выставка и 834 конгрессных события. В них приняли участие 29400 компаний со всего мира и из всех регионов России. Посетителями выставок и конгрессных мероприятий стали около 1,7 млн. человек. Некоторое сокращение общего числа выставок по сравнению с предыдущим годом произошло за счет гостевых смотров, в то время как число собственных выставок выросло. Доходы компании за 2014 год на 11% превысили показатели сопоставимого по выставочной программе 2012 года. При этом производительность труда сотрудников «Экспоцентра» выросла на 8%.
Среди новых проектов:  первая Всероссийская выставка-продажа курортных и туристических услуг Республики Крым и города Севастополь, международный электроэнергетический форум «RuGrids-Electro», организованный ОАО «Россети». Достигнуты договорённости о проведении этих пректов в  2015 и 2016 годах. «Экспоцентр» также заключил соглашение с компанией «Energy of Global Solutions» о взаимодействии в подготовке и организации Национальных нефтегазовых форумов. Первое совместное мероприятие – Третий Национальный нефтегазовый форум состоится 10-12 марта 2015 года.

Сергей Беднов:
- В 2015 году возможно появление новых альянсов «Экспоцентра» с другими выставочными компаниями по проведению ряда крупных международных выставок.В ыставки, кем бы они ни проводились, являются маркетинговым инструментом, позволяют предприятиям искать рынки сбыта, находить партнеров и развиваться экономике. Проведение выставочных смотров позволяет наиболее эффективно решать проблему импортозамещения в экономике. В первую очередь, путем предоставления выставочных площадок предприятиям, производящим импортозамещающую продукцию. Необходимо подумать о создании комплекса преференций таким предприятиям, особенно компаниям малого и среднего бизнеса. Нужен механизм обеспечения участия российских предприятий в выставках. К примеру, активная работа «Экспоцентра» с ГБУ «Малый бизнес Москвы» позволила значительно увеличить присутствие предприятий малого и среднего бизнеса на выставках за счет субсидий Правительства Москвы. Мы продолжаем активно работать с Латинской Америкой, Юго-Восточной Азией и другими регионами. «Экспоцентр» также продолжит взаимовыгодное сотрудничество со своими традиционными европейскими партнерами такими, как «Франкфурт Мессе», «Мессе Дюссельдорф», ITE и другими компаниями, которые будут проводить свои выставочные мероприятия на этой площадке. Выставки «Экспоцентра» предоставляют зарубежным компаниям возможность не терять связь с российским рынком и работать на перспективу.  Показателен в этом смысле пример открывающейся в «Экспоцентре» 9 февраля крупнейшей в России и Восточной Европе 22-й международной выставки  «Продэкспо-2015», участниками которой станут около 2000 компаний из более 60 стран.
На пресс-конференции отмечалось, что складывающаяся экономическая ситуация в мире и в России, вызовет в этом году определенный спад объемов некоторых выставок. Но прогнозируемый уровень спада не должен превысить 20%. И не допустить критического сокращения выставочных проектов предполагается, в частности, за счет своеобразного «импортозамещения», когда уход некоторых иностранных участников будет компенсироваться увеличением числа отечественных экспонентов.

Владимир Страшко:
- Торгово-промышленная палата РФ, как основной акционер «Экспоцентра», удовлетворена итогами работы компании в 2014 году. Коллектив «Экспоцентра» выполнил поставленные перед ним задачи и по некоторым показателям добился их перевыполнения. «Экспоцентр» продолжает развиваться поступательно за счет поиска новых направлений, новых выставок, новых форм работы. Первым «Экспоцентр» организовал выставку курортных и туристических услуг Республики Крым и города Севастополь. Первым «Экспоцентр» поднял проблему борьбы с контрафактом, что чрезвычайно важно для поддержки отечественного производителя, повышения конкурентоспособности его продукции. Не снизилась международная активность Общества, что проявляется в стремлении зарубежных производителей участвовать в российском бизнесе и российских выставках. 59 региональных палат поддерживают и развивают выставочную деятельность. А принятие Правительством РФ Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации даст новые возможности как региональным компаниям так и «Экспоцентру».
На пресс-конференции отмечалось, что в 2015 году Экспоцентр продолжит работу по совершенствованию своих брендовых выставочно-конгрессных форумов, развитию новых проектов с учетом приоритетных социально-экономических задач, стоящих сегодня перед страной. В планах компании также развитие зарубежной выставочной деятельности и участие в государственных конкурсах на право проведения российских экспозиций за рубежом.
Следуя ранее избранной стратегии, «Экспоцентр» будет и далее ориентироваться, прежде всего, на интересы своих клиентов, активно развивать сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы ЦВК «Экспоцентр».

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.