Media Times Спорт Для Гонки Звёзд «звёзды» нашлись.
Для Гонки Звёзд «звёзды» нашлись.
17.02.2015 17:04


На прошедшей в Москве пресс-конференции были объявлены имена участников и специальных гостей Гонки Звезд-2015 журнала «За рулем».
Как мы сообщали ранее, традиционная гонка журнала «За рулем» пройдет на Центральном московском ипподроме в День защитника Отечества - 23 февраля. На старт выйдут более тридцати титулованных автогонщиков, получивших персональные приглашения главного редактора журнала.  По состоянию на 16 февраля свое участие в гонке подтвердили многие победители и призеры российских и международных соревнований: Михаил Алешин, Владимир Черевань, Алексей Васильев, Владимир Шешенин, Андрей Севастьянов, Григорий Трегубов, Альберт Гайнуллин, Михаил Скрипников, Сергей Коронатов, Станислав Бурмистров, Николай Карамышев, Максим Белоцкий, Борис Котелло, Татьяна Елисеева, Наталья Гольцова, Роман Мавланов, Вячеслав Малеев, Михаил Малеев, Ефим Гантмахер, Евгений Мейтес, Сергей Загуменнов, Евгений Аксаков, Андрей Масленников, Михаил Тягунов, Аркадий Жарков, Павел Сорочинский, Владимир Николаев, Алексей Лукьянюк, Лев Юдицкий, Никита Мисюля. Из зарубежных пилотов в заездах примут участие Александр Артемьев из Казахстана и Марко Асмер из Эстонии. Заявки на участие в соревновании будут приниматься в оргкомитет до 20 февраля.

В этом году количество стартов увеличится до девяти - шесть отборочных и три финальных заезда. Шестерка сильнейших финалистов сразится на новых спортивных «Renault Logan», которые специально для гонки были оснащены оборудованием, максимально приближающим серийную модель к профессиональным гоночным автомобилям.  Завершит Гонку Звезд «За рулем» серия суперфинальных показательных заездов в которых примут участие пилот молодежной команды «Red Bull» - французский гонщик Пьер Гасли. Гасли выступит против победителя основной гонки. В предыдущие годы почетными гостями Гонки Звезд «За рулем» были: Ален Прост, Кими Райкконен, Себастьен Лёб, Нельсон Пике-младший, Шарль Пик, Виталий Петров, Дэвид Култхард, Ромэн Грожан, Жером Д'Амброзио, «камазовцы» Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Айрат Мардеев.

Как всегда состоится традиционная церемония награждения «Лучший гонщик года» по версии журнала. В прошедшем году по результатам традиционного опроса, проведенного редакцией журнала среди российских журналистов лучшим признан Михаил Алешин - победитель Мировой Серии «Renault-2010», бронзовый призер международного чемпионата «Формулы-2» 2009, серебряный призер зачета «новичков» североамериканской серии «IndyCar-2014». Алешин примет участие в гонке в составе команды «Ruso Motorsport».

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:
- Гонка Звезд - главное событие года для издательского дома «За рулем». К нашему счастью, многие российские гонщики, звезды первой величины согласились принять в ней участие. В первую очередь я ожидаю от гонки достойное шоу, которое понравится зрителям, и честную борьбу. Эти две составляющие должны, как зубья в шестеренке, войти в правильный «зацеп», и тогда мы получим особенно яркое событие.

Игорь Ермилин, «АСПАС»:
- В этом году состоится уже 26-я Гонка Звезд. Практически каждый год мы меняем формат, пытаясь найти максимально интересное решение. В этом году мы уменьшили количество финальных заездов, но увеличили общее количество стартов и кругов для каждого гонщика. Пьер Гасли - восходящая звезда, он очень талантлив, и можно предполагать, что в будущем он станет выдающимся пилотом «Формулы 1». Компания «Renault» умеет зажигать звезды, и мы наверняка еще не раз услышим о нем.

Тренировки пилотов начнутся с 10.00, в 13.00 состоится пресс-брифинг гонки, далее Парад участников и вручение премии «Лучший гонщик-2014». После торжественного открытия в 14.00 стартует 10-круговая первая гонка. В 16.20 планируются финальные заезды, в 16.45 суперфинал с участием Пьера Гасли и победителя Гонки Звезд «За рулем-2015».

Валерий Караваев по материалам пресс-службы гонки.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.