Media Times Кино Театр Как упаковали «упакованных».
Как упаковали «упакованных».

В российский прокат выходит комедия петра Гладилина "Упакованны". Вместе с участниками съёмочной группы фильм смотрел наш обозреватель, который расспросил участников фильма о тяжёлом труде в легком жанре комедии.

 

Пётр Гладилин начинал, как художник, писатель, драматург, впрочем, таковым он продолжает оставаться. В 90-е годы выходила его проза, пьесы шли и продолжают ставиться во многих театрах России и Белоруссии. Как театральный режиссёр, в 1996 он дебютировал со своей пьесой «Вещий сон». Человеческие коллизии, присущие 90-м и нашли воплощение в сценарии, написанном самим режиссёром. Этакий симбиоз комедии и триллера, что вполне соответствует реальности в России тех лет. Молодой герой Иван (Юрий Жидков), приехавший из Сибири в Москву, имеет за плечами далеко не безупречное прошлое. В какой-то мере ему повезло и он устроился "альфонсом" к известной актрисе Маргарите Камаевой (Татьяна Яковенко), которая не жалеет денег на своего молодого любовника. Но встретив юную Анечку (Елена Аросева), Иван не только влюбляется, но и женится на ней. Роман с Маргаритой закончен, тем более, что у романа была серьёзная помеха в виде мужа Маргариты Сергея (Камиль Ларин). Сергей - суровый бизнесмен в суровом бизнесе, привыкший все проблемы решать сразу и навсегда. Молодожёны отправляются на дачу в кабриолете, подаренном Маргаритой, которая, в свою очередь, спешит в аэропорт, чтобы вечером посмотреть спектакль в Риме. Герои неожиданно встречаются на автозаправке, где компанию им составили два нетрезвых вооружённых охотника (Иван Кокорин, Иван Замотаев) . В результате цепи событий Сергей и Маргарита оказываются "упакованными" в целлофан в кабриолете Ивана и Ани, а кабриолет преследует ещё одна пара - тех, что нетрезвы и вооружены.

Media Times: Как вообще сложился пазл этого фильма?
Пётр Гладилин:
- Предложение сделать фильм по этому сценарию было неожиданным, и согласился не сразу. Я поставил условия, что актёров выберу сам и окончательный монтаж за мной. И фильм снял, потому что встретил первого продюсера, который согласился на мои условия. Камиль и Татьяна были выбраны сразу, а вот с молодыми пришлось не просто. Аня "нашлась" в театре, где я работал, и Иван ей вполне подошёл. На съёмках было много интересного, неожиданного, но и трудного. Например, почти всегда была против нас погода. Или мы долго спорили
может ли человек на бензоколонке пить водку из горла. А однажды подъехала машина, из нее высунулся мужик, сделал несколько глотков из горлышка и уехал. Все замерли, когда он пил, потом долго смеялись, а эпизод вошёл в сценарий.

М.Т.: Далеко не последнюю роль в фильме сыграла собака.
П.Г.: Филя, вообще-то, кинозвезда. Он настоящий профессионал, много снимается. Его мы тоже "упаковали", и он с честью выдержал испытание. В группе его все полюбили, наровили не земетно для хозяина побаловать.

М.Т.: Кроме погоды, проблем хватало?
П.Г.: Проблемами с бюджетом никого сегодня не удивишь. Но сроки были очень жесткими. На все про все – двадцать шесть дней. Права на ошибку просто не было. Снимать приходилось супербыстро. Выставляли ночью свет и вперёд в режиме спринта. Мы надували огромные шары, местные жители были в шоке, а мы от них. Весело всё проходило.

М.Т.:
Жанр картины предполагает широкую аудиторию.
П.Г.: Всегда в работе над сценарием я становлюсь на позиции усредненного зрителя. В хорошем смысле слова. На монтаже у нас было несколько фокус-групп – самые разные люди. По их реакции мы всё и сверяли.  И некоторые эпизоды, для меня явные, для них оказывались не очевидными. Это очень полезный приём. Поэтому, надеюсь, что получилось зрительское кино. Каждый найдёт, что-то своё в восприятии картины.

М.Т.: Как попал на фильм, и как игралось такого неординарного персонажа?

Иван Кокорин, исполнитель роли охотника: Я вообще, по натуре, человек интуитивный, если принимаю решение, делаю это не исходя из расчёта, а по интуиции. Когда Пётр позвал меня, я, по-моему, даже сценарий не прочитал. Он мне рассказывал очень много о персонаже, а всё время молчал, пытаясь понять, над чем придётся работать. А в конце просто сказал: - "Я понял, как надо сыграть". Может мой ответ его вдохновил, наверное, и он сказал: - "Вот твой герой должен смотреть на всех так, как ты на меня сейчас смотришь". Меня это обрадовало, потому что не так много режиссёров у нас, которые старается работать  с актёром. Мало того, Пётр дописал роль, сделал моего персонажа более разносторонним и многогранным. В начальном варианте сценария он был просто охотник, который куда-то едет, попадая в абсурдные истории. Но в следующем варианте у него появилась своя философия, мотивация его поступков. Мой герой живёт здесь и сейчас с поднятой головой. Мне, например, в жизни не хватает такой окрылённости. И было интересно сыграть человека, вроде понятного - охотника, разбитного выпивоху, гулёну, но со своей философией, со своими принципами, заслуживающих внимания и понимания.

М.Т.: Несмотря на трюковость, некоторый стёб, легкость, которые должны быть присущи комедии, в фильме присутствует более сложный месседж. С некоторым философским подтекстом о всех нас, нашей жизни, наших поступках. Мы не только белые, чёрные или жёлтые, которые живут «по-белому», «чёрному» или «жёлтому», а всё гораздо сложнее и неоднозначнее.

И.К.: Абсолютно согласен. Очень надеюсь, что фильм будет восприниматься не только, как типичная молодёжная комедия в стили «road-movie». Режиссёр не обязан всё разжёвывать  и раскладывать по полочкам зрителю. У хорошего кино задач гораздо больше. Мы вот долго думали над тем, как закончить историю этого персонажа. На мой взгляд, у взрослого человека любая не простая ситуация – повод задуматься над своей жизнью. Мой герой попадает в аварию, видит смерть своими глазами, а так как мозги у него всё-таки присутствуют, остаётся надежда, что заживёт иначе.

Фильм выходит в прокат с 14 ноября.

Валерий Караваев.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.