Media Times Культура На ВДНХ будут охранять больше природы.
На ВДНХ будут охранять больше природы. PDF Печать E-mail
06.05.2015 12:05

 

Границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) на ВДНХ будут скорректированы. В результате общая площадь ООПТ в Северо-Восточном административном округе города Москвы увеличится на 9,64 гектара.

 

Правительство Москвы по этому поводу выпустило специальное постановление. Согласно Постановлению, участок площадью 200,84 га будет сохранен в статусе «объектов природного комплекса» СВАО г. Москвы, а корректировка границ ООПТ предполагает присоединение к существующим границам компенсационных участков общей площадью 210,48 га. При этом, в границах особо охраняемой природной территории остаются Шереметевская дубрава и пойма реки Каменки, пруды, зеленая зона, примыкающая к парку Останкино и Ботаническому саду и другие уникальные объекты. Решение принято на основании заключения комиссии по государственной экологической экспертизе.

Предыдущее постановление, датированное 1998 годом определяло границы особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Останкино» природно-исторического парка «Москворецкий»,  и комплексного заказника «Петровско-Разумовское».

При этом, как отмечают эксперты, в 1998 году документ был принят с нарушениями, поскольку содержал ошибки в определении границ и площади ООПТ. Основной проблемой было несоблюдение нормативов по соотношению уже имеющейся на территории застройки и площади «зеленой зоны».Новые участки, получающие статус особо охраняемой природной территории, расположены в пойме реки Яузы. Они связаны между собой и непосредственно примыкают к территории, сохраняемой в границах ООПТ «Природно-исторический парк Останкино».

Владимир Погребенко, генеральный директор ОАО «ВДНХ»:
- ВДНХ – это не парк, это крупнейшее общественное пространство площадью более 237,5 га. С развитой дорожной сетью (общая площадь твердых покрытий дорожно-тропиночной сети ВДНХ – асфальт, брусчатка, бетон, гравий – составляет 300 тыс. кв. м) и свыше четырехсот объектов недвижимости, 47 из которых являются объектами культурного наследия, – это, вообще говоря, полноценный «город в городе». С этой точки зрения, решение 1998 года было абсолютно лишено логики. Законодательство, регламентирующее деятельность на особо охраняемых природных территориях (в том числе на территории природно-исторического парка), не позволяет осуществлять должное полноценное функционирование территории ВДНХ, записанное в нашей уставной деятельности.

На участке территории ВДНХ площадью 200,84 га образован новый объект природного комплекса №171 СВАО г. Москвы «Территория ВДНХ». В соответствии с действующим законодательством, все работы по строительству и реконструкции возможны только по согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В соответствии с Градостроительным Кодексом, режимы регулирования градостроительной деятельности могут быть установлены применительно ко всей природной и озелененной территории или частям указанной территории. Части природных территорий, в пределах которых допускается размещение объектов капитального строительства, должны быть выделены в правилах землепользования и застройки в качестве отдельных территориальных зон, для которых устанавливаются градостроительные регламенты. Требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах достопримечательного места «ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ» будут установлены приказом Министерства культуры РФ.

 

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы ОАО «ВДНХ».

Обновлено 06.05.2015 12:40
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.