Баннер
Media Times Бизнес В Москве представят «антикризисную» легкую промышленность.
В Москве представят «антикризисную» легкую промышленность.
01.02.2016 11:22

23 - 26 февраля в московском ЦВК «Экспоцентр» дебютирует «Российская неделя текстильной и легкой промышленности». Она пройдёт при поддержке Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ.

На площадке ЦВК «Экспоцентр» будут объединены ведущие выставки этих отраслей, проходящие в России. Это 16-я международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля» - «Инлегмаш», 16-я международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» - «CJF - Детская мода. Весна», международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань», 9-я международная выставка «Материалы на волокнистой основе. Сырье, оборудование, продукция» - Techtextil Russia, 3-й международный форум легкой промышленности «Легпромфорум». Ожидается не меньше тысячи участников, до 20 тыс. профессиональных посетителей. Экспозиционная площадь Недели составит более 15 тыс. кв. м.

В течение трех дней участники Недели обсудят наиболее актуальные вопросы развития отечественной легкой промышленности. Среди основных тем, включенных в тематику круглых столов, конференций и других дискуссионных мероприятий в ходе Недели - современное состояние и перспективы развития предприятий отрасли в сложных финансово-экономических условиях; взаимодействие между предприятиями стран-участниц ЕАЭС; определение перспективных направлений развития бизнеса и модернизации производства; наиболее эффективные меры по предотвращению и выявлению контрафактной продукции; вопросы государственной поддержки текстильной и легкой промышленности, импортозамещения и многие другие.

Виктор Евтухов, статс-секретарь Министерства промышленности торговли РФ:

- Быстрое технологичное развитие отечественной легкой промышленности возможно только при консолидации усилий государства и предпринимателей. Индустрия легкой промышленности объединяет 14 тыс. предприятий разной специализации и направленности, поэтому мы поддерживаем создание единой площадки, демонстрирующей достижения текстильной и легкой промышленности России, ее инновационный и технологический потенциал. Мы уверены, что на новой площадке участники отрасли смогут активно обсуждать актуальные отраслевые задачи и проблемы в самой широкой представительности, выводя их на государственный уровень.

Андрей Разбродин, президент «Союзлегпрома»:

- Идея проведения федерального смотра легкой промышленности активно продвигалась отраслевым сообществом уже на протяжении нескольких лет и сегодня успешно воплотилась в данном проекте, призванным стать самым значимым ежегодным событием в отрасли. Наряду с широкой выставочной экспозицией, мероприятие предполагает насыщенную трехдневную деловую программу. Помимо ставшего традиционным «Легпромфорума», где планируется обсудить общие проблемам отрасли с участие руководства страны, в течение трех дней будет организована профессиональная работа: торгово-закупочные сессии, мастер-классы, семинары и круглые столы для участников отрасли. Предложения объединить ведущие отраслевые мероприятия на одной площадке в рамках Недели, получили поддержку со стороны государства. Замечу, что до сегодняшнего дня не существовало единой выставочной и деловой площадки, где можно было представить всю отрасль. Теперь ситуация изменится. «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» позволит в наиболее удобные сроки провести сразу несколько отраслевых выставок, которые будет сопровождать насыщенная деловая программа. Идея получила полную поддержку Минпромторга России. Который планирует провести здесь сразу несколько отраслевых совещаний и круглых столов.

Среди приглашенных участников и гостей Недели - вице-премьер РФ А.Дворкович, министр промышленности и торговли Д.Мантуров, президент ТПП РФ С.Катырин, глава ФТС А.Бельянинов, председатель Комитета ГД РФ по промышленности С.Собко. А также губернаторы Владимирской, Ивановской, Тульской областей и многих других субъектов Федерации.

На деловой программе ходе круглых столов и других дискуссионных мероприятий Недели будет рассмотрен широкий спектр вопросов, впрямую связанных с повышением конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности России. Включая вопросы импортозамещения, государственной поддержки отрасли, модернизации ее основных фондов, привлечения инвестиций, продвижения российской продукции на внутренний и зарубежные рынки.

Вопросы внедрения и комплексного использования новейших научных разработок в отрасли будут обсуждаться 24 февраля во время круглого стола «Современные научные разработки, оборудование и технологии, ведущих российских и мировых производителей для текстильной и легкой промышленности». Среди обсуждаемых здесь вопросов - современные технологии в переработке текстильных отходов, разработка нового и модернизация ранее закупленного оборудования. Форум «Конкурентные региональные отраслевые, проекты», который состоится 25 февраля, будет посвящен основным трендам в реализации кластерных и других проектов развития текстильной и легкой промышленности целом ряде субъектов Федерации. В этот же день будет проходить международный симпозиум «Современный российский рынок технического текстиля и нетканых материалов: проблемы развития», на котором рассмотрят вопросы импортозамещения технического текстиля и продуктов его переработки. К импортозамещению относятся вопросы локализации иностранных производств в России, в том числе в сфере текстильной и легкой промышленности отрасли. Представители экспертного и бизнес-сообществ обсудят эту проблематику 26 февраля в рамках международной конференции «Турецкий импорт текстиля: замещение, локализация и переориентация».

В деловой программе форума будут также участвовать представители ведущих отечественных торговых марок, дизайнеры и маркетологи, а также специалисты индустрии моды. Эти специалисты соберутся 26 февраля на круглом столе «Стратегическое партнерство ритейла и производителей стран ЕАЭС. Возможности для развития брендов в меняющихся условиях рынка». Среди участников этого круглого стола руководители таких известные брендов как «ОСТИН», «Vassa», «Oggi», «Сударь», «BAON» и многие другие известные отечественные производители.

Более подробно с Деловой программой Недели можно ознакомиться на официальном сайте форума.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы форума.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.