Media Times Культура "Арткино" продолжается
"Арткино" продолжается PDF Печать E-mail
24.09.2016 11:11

26 сентября открывается первый этап 9-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "Арткино-2016". Он пройдёт с 26 сентября  по 3 октября 2016 года в Москве.Второй этап состоится с 10 октября 2016 года по 24 сентября 2017 года ещё в 50 городах России и СНГ.
Всероссийский фестиваль короткометражного кино "Арткино" - один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра, этот факт пдтвержает и слоган фестиваля: "Лучшее короткометражное кино со всей России". В конкурсе принимают участие не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы.  "Арткино" позиционируется не как студенческий, а как профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90 процентов его участников и зрителей составляет молодёжь. Организаторы фестиваля – Творческое объединение "Мир искусства" и киношкола "Артерия кино". Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин.

В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30-ти минут.  Мероприятия первого этапа фестиваля пройдут на московских площадках: кинотеатры "Космос" , "Мир искусства" (ул. Долгоруковская 33, стр. 3), "Иллюзион" (Котельническая наб. 1/15), "Звезда" (ул. Земляной вал, 18/22) и "Центр Искусств. Москва" (ул. Волхонка, 15).

На торжественной церемонии Открытия фестиваля, которая состоится 26 сентября в Большом зале кинотеатра "Космос", будет вручен приз "За выдающийся вклад в развитие авторского кино" легендарному отечественному режиссёру Карену Шахназарову. Ранее этой награды удостоились режиссёры: Алексей Герман-старший, Артавазд Пелешян, Юрий Норштейн, Георгий Данелия, Андрон Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов и кинооператор Вадим Юсов. Ещё один приз "За лучший короткометражный фильм 2015 года", вручит известный российский режиссёр Владимир Алеников.

Фильмом открытия станет лучший короткометражный фильм мира "Простые вещи" (режиссёр Альваро Ангита, продюсер Пабло Калисто), который получил в этом году Гран-при самого крупного в мире фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция). Также состоится показ уникальной цветной отечественной мультипликации 1936-1945 годов, сделанной по трёхцветной технологии. Программу представит киновед Николай Майоров.  

3 октября, на торжественной церемонии закрытия, будет уже в четвёртый раз вручаться приз "За авторский вклад в развитие кинотехники". Его получит человек-легенда, оператор и  изобретатель, руководитель стереолаборатории Научно-исследовательского кинофотоинститута Сергей Николаевич Рожков. Именно он в 1991 году получал в Лос-Анжелесе единственный для России технический "Оскар", который был присуждён за многолетнее лидерство СССР в развитии объёмного (3D) кинематографа. В честь года российского кино мы представим зрителям 3D программу первых отечественных 3D/стереофильмов и, главное, стереофильм "Концерт" 1941 года. Уникальность показа в том, что зритель впервые увидит несколько частей фильма не только в объёме, но и в цвете.

В состав жюри 9-го фестиваля "Арткино", как всегда, вошли виднейшие отечественные кинематографисты: легендарный кинооператор  Вадим Алисов ("Вокзал для двоих", "Жестокий романс"), ректор Высших курсов сценаристов и режиссёров Вера Суменова, режиссёр и оператор документального кино  Ирина Уральская ("Голоса"), "кинодраматург Дмитрий Соболев ("Остров"), продюсер Юлия Мишкинене ("Интимные места"), актриса и продюсер Ольга Леснова ("Chef").

Конкурсные показы состоятся в кинотеатре "Мир искусства", специальные показы и премьеры – в "Иллюзионе", мастер-классы – в кинотеатре "Звезда", которые проведут Александр Велединский, Александр Бородянский, Алексей Учитель и др., На "Мосфильм" желающие встретяся с Кареном Шахназаровым, а в "Центре Искусств. Москва" с Сергем Тютиным. 28 сентября в 19.30 в "Центре Искусств. Москва" во время мастер-класса Сергея Тютина "Голографическое кино" будет показано уникальное "голографическое" шоу, которое даст представление о кинематографе будущего.

В кинотеатре "Иллюзион" состоятся три премьеры. 30-го сентября в 20.00 можно будет впервые увидеть 5 новых фильмов из цикла "История одного киношедевра" Аллы Безус, Никиты Редькина, Маргариты Устиновой, Сергея Майорова. Фильмы созданы в рамках кинолаборатории PROкино киностудии имени М. Горького совместно с киношколой «Артерия кино". Зрители узнают историю создания таких знаменитых отечественных кинокартин киностудии имени М. Горького, как "Бесприданница" Якова Протазанова, "Белеет парус одинокий" Владимира Легошина, "Королевство кривых зеркал" Александра Роу и "Молодая гвардия" Сергея Герасимова. В этой же программе будет показан первый отечественный цветной документальный фильм "Карнавал цветов" (1935, реж. Николай Экк). Кроме того, в кинотеатре "Иллюзион" состоятся премьеры двух новых документальных фильмов  Сергея Тютина. 1 октября в 20.00  - фильм "Первопроходцы российской киноиндустрии" производства киностудии имени М. Горького. После него будет показан первый звуковой отечественный художественный фильм "Путёвка в жизнь" (1931, реж. Николай Экк).  2 октября в 20.00 - фильм "Первооткрыватель Николай Экк"  производства киностудии "Мир искусства" по заказу телеканала "Культура", из цикла "Звёзды русского авангарда". А после него -  первый отечественный художественный фильм "Соловей-Соловушко" (1936, реж. Николай Экк). Показы будут приурочены к Году Российского кино.  Закрытие кинофестиваля состится з октября в кинотеатре "Космос".

Подробности программы размещены на официальном сайте фестиваля.

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы фестиваля.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.