Media Times Кино Театр Москва снова увидит любое кино
Москва снова увидит любое кино

 

В Москве прошла пресс-конференция, посвящённая 39 Московскому международному кинофестивалю. Фестиваль включает в себя Основной Конкурс, Конкурс документального кино, Конкурс короткометражного кино, Внеконкурсный показ, Ретроспективный показ, Программу Российского кино. В пресс-конференции приняли участие: программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник, куратор программы «Свободная мысль» и конкурса Документального кино Григорий Либергал.

 

Петр Шепотинник:
Из новостей могу сообщить, что в этом году пресс-центр будет располагаться кинотеатре «Октябрь» (в «Доме Киноактёра», теперь размещена киноакадемия Никиты Михалкова, прим. редакции). Программа фестиваля еще находится в стадии формирования. В частности, пока не известны фильмы открытия и закрытия 39 ММКФ. Что касается членов жюри, то их пока четверо - режиссер и продюсер из Финляндии Йорн Йохан Доннер, режиссер и сценарист Альберт Серра (Испания), режиссер и продюсер Реза Миркарими (Иран), фильм которого «Дочь» стал победиелем прошлогоднего Московского кинофестиваля. И новость, пришедшая буквально сегодня утром – в жюри войдёт итальянская актриса Орнелла Мути.
Во внеконкурсные показы вошли программы: «Восемь с половиной фильмов», «Русский след», «Время женщин», , «Спектр», «Свободная мысль», «Фильмы, которых здесь не было», «Время женщин», «Русский след». «Эйфория окраины». Кстати, в ней будет показан фильм 1994 года Аки Каурисмяки «Балалайка шоу» в память о погибших в авиакатастрофе в Сочи участниках ансамбля Александрова. Картина была снята во время совместного концерта финской группы «Ленинградские ковбои» с ансамблем Александрова - это шоу увидели 50 тыс. человек. Возобновляется программа «Поколение #выбирает». Её формировали молодые режиссёры, среди которых: Иван Твердовский, Нигина Сейфуллаева, Михаил Местецкий, Наталья Мещанинова, Наталья Кудряшова.
Также в этом году Московский международный кинофестиваль и Сеть кинотеатров «КАРО» представят совместный проект «ММКФ в регионах». Впервые жители нескольких городов России смогут увидеть самые громкие премьеры фестивальных программ одновременно с московскими гостями ММКФ. Специальные показы пройдут в Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
На фестивале состоится ретроспектива отреставрированных фильмов режиссера Андрея Кончаловского «Андрей Кончаловский. Возвышающие истины» и будет показан фильм Андрея Тарковского «Зеркало».

Конкурсная программа на сегодняшний день включает 11 фильмов. Её представил Кирилл Разлогов:
- Анализируя программу каннского фестиваля, я говорил, что центральной идеи там нет, а есть «сборная солянка». Это же касается и Московского кинофестиваля. Это набор разных программ, фильмов, людей. Я бы хотел обратить внимание на то, что мы все больше привлекаем кураторов для разных программ фестиваля, стремимся не замыкаться в узком кругу людей, которые уже несколько лет сидят в отборочной комиссии.
В конкурс вошли: «ХОХЛАТЫЙ ИБИС» (режиссер Лян Цяо, Китай), «ПРЕИСПОДНЯЯ» (режиссер Фенар Ахмад, Дания), «СЕЛФИ» (режиссер Виктор Гарсия Леон, Испания), «СИМФОНИЯ ДЛЯ АНЫ» (режиссеры Эрнесто Ардито, Вирна Молина, Аргентина), «ЗВЕЗДАЧИ» (режиссер Виса Койсо-Канттила, Финляндия), «АПРЕЛЬСКИЙ СОН ДЛИНОЙ В ТРИ ГОДА» (режиссер Рютаро Накагава, Япония), «ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК» (режиссер Ким Понхан, Республика Корея). «ЛУЧШИЙ ИЗ МИРОВ» (режиссер Адриан Гойгингер, Германия), «ПРЫЖОК В ВОДУ» (режиссер Мустафа Сарвар Фаруки, Бангладеш/ Индия), «КАРП ЗАМОРОЖЕННЫЙ» (Frosted Carp, режиссер Владимир Котт, Россия), «КУПИ МЕНЯ» (режиссер Вадим Перельман, Россия).
Программа «Открытие: сегодня о Корее» покажет малоизвестную у нас кинематографию Северной Кореи. Южная Корея будет представлена ретроспективой фильмов режиссера Юн Чже Гюна. Раздел «Кино регионов Индии» познакомит зрителей с тремя историческими блокбастерами. Программа «Дикие ночи» порадует любителей пощекотать себе нервы, на ночь глядя. В ней будут представлены фильмы ужасов. Нужно же чем-то пугать зрителей и журналистов.
Что касается гостей фестиваля, я всегда говорю - пока они не сойдут с трапа самолета в московском аэропорту, я не знаю кто приедет. На этот момент известно, что Микеле Плачидо представит на фестивале свой фильм «Семь минут».

Григорий Либергал рассказал о документальном конкурсе:
- В нём пока что семь фильмов, среди которых тоже два российских. Это «Последний вальс» Юлии Бобковой о композиторе Олеге Каравайчуке и картина Сергея Дебижева «Раскаленный хаос», посвященная 100-летию Октябрьской революции в России. Эта дата также будет отмечена специальной фестивальной программой «Октябрь в «Октябре»», куда вошли такие фильмы, как «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «Чекист» Александра Рогожкина и другие картины.

 

Впервые в рамках кинофестиваля пройдет программа VR-кино Russian VR Seasons, которую представил режиссер Георгий Молодцов:
- Сферическое кино создается с помощью специальных камер, снимающих с обзором в 360 градусов. Надевая шлем виртуальной реальности, зритель может увидеть изображение, не ограниченное рамками обычного кадра, становится со-режиссером и со-оператором той работы, которую он смотрит. Технический уровень российских и зарубежных работ практически не отличается, а во многих творческих решениях мы в чем-то даже впереди наших зарубежных коллег. Поэтому для нас важно начать знакомить массового зрителя в России с VR именно с работ российского производства. Тем более, что некоторые из этих фильмов уже получили признание на зарубежных кинофестивалях.
Недавно в рамках внеконкурсной программы Каннского Международного кинофестиваля была показана интерактивная инсталляция с элементами VR, созданная известным режиссером Алехандро Иньяритту. Правда, в Каннах ее смогли оценить лишь аккредитованные участники и журналисты, а вот ММКФ приглашает на показы VR абсолютно всех зрителей. Совместный, коллективный просмотр – важная часть того опыта, который получает зритель от просмотра VR. Очень много говорят о том, что новые технологии разобщают людей, но этой программой и этим форматом демонстрации мы стараемся передать атмосферу, возникающего у зрителя при посещении кинотеатра или кинофестиваля

Подробности программы на официальном сайте фестиваля.

 

Валерий Караваев, фото Виктора Антонова.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.