Media Times Культура Третья микрокиноистория свершилась
Третья микрокиноистория свершилась PDF Печать E-mail
03.10.2017 18:27

 


23 сентября в московском «Театре Труда» состоялся 3-й фестиваль авторского короткометражного кино «МИКРОФЕСТ». Как и на предыдущих фестивалях киносмотр отобранных работ, выбор победителей и церемония награждения прошли в течении одного вечера.

Своеобразие фестиваля заключается не только в одновечернем времени, но и в том, что проходит он дважды в год весной и осенью. Кроме того, работы должны соответствовать названию фестиваля - не превышать по хронометражу 10 минут. Тематикой 3-го фестиваля стала «комедия». По регламенту присланные работы отбирают организаторы, после публичного просмотра жюри выбирает победителей и призёров. Их награждают призами и киноподарками от партнёров фестиваля. Как правило, это бонусы и сертификаты на услуги, необходимые в кинопроизводстве, что является значимой мотивацией для участия в фестивале.  

Жюри в этот раз возглавил Михаил Симонов - президент фестиваля «Серебряный Меркурий», вице-президент Ассоциации Коммуникационных Агентств России. Ему помогали актёры Яна Поплавская, Игорь Скрипко, режиссёр Иван Шахназаров, продюсер Иван Лопатин, психолог и игрок телевикторины «Что? Где? Когда?» Анастасия Шутова. Торжественную церемонию провел актёр и телеведущий Григорий Шевчук. Фильмом-открытия стала лента Михаила Полякова «Время жить, время умирать».

В программе основного конкурса принимали участие 11 фильмов: «#когоубивать» (реж. Павел Иванов), «Nahtalnax» (реж. Силаев Илья), «Бар НА ГРУДЬ» (реж. Ирина Вилкова), «Гвоздь» (реж. Раиля Каримова), «Иррациональный бобер» (реж. Михаил Соломонов), «Конфуз» (реж. Ирина Бас), «Лодыжка» (реж. Александр Крутенков), «Окурок» (реж. Николай Рыбников), «Сокращение» (реж. Байбулат Батуллин), «Сыграть в ящик» (реж. Ксения Смеркис), «Цивилизованные люди» (реж. Александр Карпиловский). Во внеконкурсную программу вошли картины: «Бывает» (реж. Владимир Болгов), «Жизнь драма» (реж. Раиля Каримова), «Расстрел» (реж. Георгий Делиев), «Фэйк» (реж. Иван Китаев).

Зрители, пришедшие на фестиваль, свои предпочтения выражали в …рублях. В специальную банку они клали деньги, выделяя конкретный фильм. Победителем зрительского голосования стала картина «Лодыжка» режиссёра Александра Крутенкова. Он собрал более девяти тысяч рублей в «Банке зрительских симпатий» и получил сертификат на два съемочных дня аренды помещения и автомобилей от партнёра фестиваля. Этот же партнёр презентовал один съёмочный день аутсайдеру номинации. Им стала картина «Сокращение» режиссёра Байбулата Батуллина.

Гран-при жюри присудило фильму «Бар на грудь» режиссёра Ирины Вилковой – ему были вручены фарфоровая Кинотарелка «МИКРОФЕСТ» с автографами членов жюри, сертификаты на аренду кинотехники, на продвижение и субтитрирование фильма, а также партнёрские спецпризы.

Второе место у фильма «#когоубивать» режиссера Павла Иванова, третье у фильма «Конфуз» Ирины Бас, они также не остались без партнёрских наград. Спецприз жюри был вручён картине «Гвоздь» режиссёра Раили Каримовой, который выразился в сертификатах на бесплатную запись музыки и озвучание нового фильма.

Были вручены и персональные награды. Так саундтреком к будущему фильму композитор Владимир Кульбакин наградил картину «Сыграть в ящик» Ксении Смеркис. Эксклюзивный кожаный рюкзак от дизайнера Максима Шарова достался режиссёру фильма «Nah talnah» Илье Силаеву. Актриса Ирина Темичева, сыгравшая главную роль в фильме «Лодыжка» получила подарочную карту от магазина одежды. А художника Андрей Шевченко вручил портрет Чарли Чаплина режиссёру фильма «Окурок» Николаю Рыбникову.

Приз Президента фестиваля лучшему Партнеру - кирпич с шелкографией логотипа Кинофестиваля в этот раз получил «Центральный Телеграф».
Ещё одна традиционная награда для фильмов призёров – участие в программе «Лучшие фильмы Кинофестиваля «Микрофест»» в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля «Фестиваль Фестивалей» в июне 2018 года.

Кроме кино участники и зрители смотрели и слушали Халиду Абуеву с оркестром «Exilados» и группу «Easy Dizzi».
Информация о фильмах победителях-участниках, фотогалерея церемонии награждения и другие подробности размещены на официальном сайте фестиваля.

Валерий Караваев, фото пресс-службы фестиваля.

Обновлено 23.01.2018 07:20
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.