Media Times Кино Театр «Мания»: губит людей вода
«Мания»: губит людей вода



На экраны выходит фильм, покоривший множество фестивалей в прошлом году, «Мания» (The Novice) режиссёра-дебютантки Лорен Хэдэуэй. Разбираемся, что в нём такого сенсационного и почему его сравнивают с другими фестивальными хитами: «Одержимостью» и «Чёрным лебедем».

Алекс Долл (Изабель Фурман) – студентка с «комплексом отличницы». Она не сдаст тест, не перепроверив всё до единой запятой. В этом смысле Долл и отстающая, и первая: все её учебные работы будут отдаваться профессорам в самый последний момент, но каждая из них будет выполнена  лучше всех на курсе. Поэтому вся её учёба в университете – постоянный марафон, она перебегает из аудитории в аудиторию, еле успевает, но каким-то образом всегда прилетает вовремя.

Нам известно, как в западной системе образования сложился культ спортсменов. Мы все видели в тысячах фильмах, как какого-то студента держали в колледже из-за его удачных побед в том или ином виде спорта, несмотря на то, что у него по всем предметам были сплошь отрицательные баллы. В университете, где учится Долл, главная дисциплина – академическая гребля, и девушка должна быть лучше всех ещё и там, хотя тренеры неизменно пытаются убедить Алекс, что это не её спорт, и не надо истязать себя в попытках превзойти всех. Но Долл упорно, до кровавых мозолей, хочет доказать, что она лучше всех. Каждый приходит в секцию для новичков по своим причинам: кто-то из-за повышенной стипендии, кто-то в поисках друзей, кто-то из увлечения симпатичным тренером. Причины, почему это нужно Долл, изначально не раскрываются, но и они, в конце концов, оказываются банальны до обиды.

«Ноги, корпус, руки, руки, корпус, ноги», - постоянно повторяет про себя Долл, делая упражнения на тренажёре. Позднее, когда мания победы становится для неё идеей фикс, она бормочет эту фразу везде, как мантру, что вызывает у её подруг и сокурсниц перешёптывания: мол, а наша-то, кажется, Алекс сходит понемножку с ума. Но у неё не «кажется», а действительно тихонько едет крыша.

Постепенно Долл теряет подруг по курсу, конкурентка Джейми Брилл (Эми Форсайт) становится наваждением, и если сначала символом её страсти является краб («краб» на языке спортсменов – потеря самообладания и, как результат, выроненное весло, но для Долл членистоногое чудовище – это она сама, «руки-крюки, корпус, ноги»), то к концу она во всём видит страшных чёрных воронов («Вороны» - это ещё и название университетской команды по гребле). И её уже ни что не остановит в стремлении быть первой: ни здравый смысл, ни уговоры тренеров, ни инстинкт самосохранения. Так, финальная игра проходит при условиях дикого ливня, когда спортсменам ни в коем случае нельзя выходить на воду: велик шанс того, что молния попадёт именно в тебя.

«Новичок» - настоящее название фильма. То же самое можно сказать о режиссёре-дебютантке (она же автор сценария и монтажёр) Лорен Хэдэуэй, которая своей «Манией» покорила год назад «Трайбеку», взяв все важнейшие призы, включая «Лучший фильм». Однако крепкая рука постановщицы видна с самого начала этого тёмного и мрачного кино. Недаром критики всего мира увидели в картине влияние «оскаровских» режиссёров Дэмиэна Шазелла и Даррена Аранофски и обозвали картину «Одержимость» пополам с «Чёрным лебедем». Но нам здесь видится ещё и «Социальная сеть» Финчера, ведь это не только прямая связь с греблей в университете, это ещё и опустошение, к которому приходит героиня в финале. Война войной, но ради чего, ведь на победу здесь можно не рассчитывать с самого первого кадра?

Родион Чемонин.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.