Media Times Искусство Молодые кинодуэты снимут и представят своё кино
Молодые кинодуэты снимут и представят своё кино



С 17 по 23 апреля в Москве пройдёт второй молодѐжный фестиваль киномузыки «Kinorex». Режиссѐры короткометражного кино и композиторы объединятся в пары и будут вместе работать над музыкальным оформлением к снятому видеоряду. Главные призы фестиваля – показ фильма на большом экране в сопровождении симфонического оркестра и запись саундтрека в профессиональной студии звукозаписи.



Второй год подряд проект «Kinorex» становится победителем Грантового конкурса молодѐжных инициатив «Таврида» и даѐт возможность композиторам до 35 лет проявить себя в области киномузыки, а режиссѐрам получить опыт совместной работы с автором музыки. В индустрии, где соблазн купить готовый саундтрек часто приводит к копированию успешных шаблонов, поиск уникального звучания фильма возможен в творческой коллаборации. В отличие от других конкурсов, на «Kinorex» оценивают результат командной работы режиссёров и композиторов, ведь главная цель фестиваля – укрепить традицию равноправного тандема, когда два таланта сообща работают над музыкальной эстетикой фильма. Так было в советском кино (Рязанов+Таривердиев, Хилькевич+Дунаевский), так сейчас работают в Голливуде (Нолан+Циммер, Андерсон+Деспла).

В 2021 году география проекта была невероятно широкой: Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Севастополь, Нижний Новгород, Калининград, Самара, Северная Осетия. Были заявки из США, СНГ, Норвегии, Египта, Йемена и Латвии. В этом году интерес международных участников значительно возрос. В конкурсном отборе принимают участие более трёхсот работ режиссёров из Испании, Франции, Латинской Америки, Кореи и других стран.

В жюри конкурса 2022 года вошли: Духовный Илья – композитор, автор музыки к кинофильмам, Бодров Кузьма – композитор, пианист, педагог, Токарев Борис – Заслуженный артист РСФСР, актѐр театра и кино, Шимелис Александрас – дирижѐр, пианист, педагог, Батурин Андрей – композитор, продюсер, президент Союза композиторов Евразии, Чистяков Роман – врио генерального директора Госфильмофонда РФ, Заславский Григорий – Заслуженный деятель РФ, ректор ГИТИСа, театральный критик.

altПрезидент РАМ имени Гнесиных Маяровская Галина:

Дорогие друзья! Российская Академия музыки во второй раз открывает двери участникам Фестиваля «Kinorex». Для многих культурных деятелей современности этот проект стал значимым событием. Высокий интерес лидеров индустрий, благодарный отклик начинающих режиссѐров и композиторов показали, насколько востребован подобный формат общения.
В этом году мы ждѐм новых творческих достижений, оригинальных решений, интересных имѐн и, конечно, яркой командной работы! Радостно, что инициатива наших студентов развивается, а площадки «Kinorex»в стенах Академии вновь становятся местом для творчества.
Я от всей души желаю Фестивалю процветания, чтобы встретилось как можно больше молодых и амбициозных композиторов и режиссеров России, а «Kinorex» стал ярким культурным событием не только столицы, но и всей страны!.

В программе фестиваля предусмотрены: конкурс для молодых режиссёров и композиторов, образовательная программа - лекции и мастер-классы деятелей кино и музыкальной индустрий, специальные призы и подарки.

Подробности программы на официальной странице фестиваля.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы фестиваля.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.