Баннер
Media Times Бизнес «Renwex-2022»: потенциал возобновляемой энергетики
«Renwex-2022»: потенциал возобновляемой энергетики
15.06.2022 14:33



В Москве откроются международные выставка и форум «Renwex-2022. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», которые пройдут с 21 по 23 июня 2022 года в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, НП по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар Россия», ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации солнечной энергетики (АСЭ), Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Девиз мероприятия «Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!» отражает тенденции и задачи развития возобновляемой энергетики.

Проект зарекомендовал себя в качестве площадки, демонстрирующей передовые разработки в сфере ВИЭ и электротранспорта, а также наилучшим местом для диалога и обмена опытом лидеров бизнеса, ведущих экспертов, представителей энергетической отрасли, решения задач по развитию отрасли в новых условиях, поиска эффективных способов для импортозамещения возобновляемой энергетики.

25 апреля 2022 года Президент Российской Федерации подписал указ о десятилетии Года науки и технологий. Всё десятилетие проект будет способствовать прорывному научно-технологическому развитию страны, осуществлению глобальных трансформаций сферы науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры и энергетики.

В экспозиции на общей площади более 5 000 кв.м. будет представлено оборудование и технологии для ветро-, солнечной, гидро-, геотермальной и биоэнергетики; электротранспорт и электромобили; услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ.

Более 70 компаний продемонстрируют на стендах передовые технологии и свои решения. Заметно активизировали свое присутствие на выставке региональные участники. В выставке принимают участие компании из 6 федеральных округов и 13 регионов России: Приволжский федеральный округ: Нижегородская область, Пермский край, Республика Татарстан, Чувашская Республика; Северо-западный федеральный округ: Калининградская, Ленинградская области; Сибирский федеральный округ: Омская область; Уральский федеральный округ: Свердловская область; Центральный федеральный округ: Москва, Московская, Воронежская, Рязанская области; Южный федеральный округ: Ростовская область.

В этом году свое участие расширил «Салон электротранспорта и зарядной инфраструктуры», в котором будут демонстрироваться как домашние и малогабаритные мобильные, так и большие мультистандартные станции, осуществляющие быструю заправку нескольких машин одновременно. В данной экспозиции можно будет увидеть высокотехнологические решения от компаний «Корпорация ПСС», «ДКС», «Unicom Motors», «Дунобил Пауэр», «Рэнера», «Электрокарс Рус» и других.

Помимо представителей бизнес сообщества на выставке RENWEX будут представлены ведущие ВУЗы страны, которые ознакомят с образовательными программами и научно-технологическими разработками в сфере «зеленой» энергетики и альтернативного транспорта. Среди них – Московский политехнический университет, Московский энергетический институт, Институт физики твёрдого тела РАН, Московский институт стали и сплавов, Нижегородский Государственный Технический Университет имени Р.Е. Алексеева (НГТУ).

На выставке «Renwex-2022» впервые свои экспозиции представят такие компании, как «Мовиком Электрик», «Лазерные системы», «Рэнера», «АККУ-ФЕРТРИБ», «ФАП», «KEB-RUS», «Гермес-Телеком», «Титанат» и другие. На стенде Фонда Сколково можно будет увидеть самые актуальные проекты по возобновляемой энергетике и электротранспорту от компаний и стартапов-резидентов.

Совместно с выставкой пройдет трехдневный форум, состоящий из 13 сессий, к участию в котором приглашены ведущие эксперты в области устойчивого развития, альтернативной энергетики и электротранспорта, представители органов власти, энергетических компаний, деловых союзов и ассоциаций, авторитетных научно-исследовательских организаций, ключевые СМИ.

Форум откроет сессия «Зеленая экономика и декарбонизация промышленности России: перезагрузка и новые точки роста» с участием представителей Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Государственной Думы ФС РФ, профессиональных союзов и ассоциаций, ведущих экспертов отрасли.

В течение 3-х дней на панельных дискуссиях будут обсуждаться темы:
- формирование планов по достижению целевых топливно-энергетических балансов субъектами российской Федерации;
- региональные программы декарбонизации: пилотные проекты и реальные результаты;
- развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики;
- трансформация подходов к альтернативным источникам энергии в условиях мирового энергокризиса;
- возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы;
- российские технологии для зеленой энергетики + энергоэффективность ТЭК;
- наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий;
- инновационные технологии в ВИЭ: успешные кейсы локализации;
- малая гидроэнергетика – от потенциала к возможностям: финансирование, точки роста;
- альтернативный транспорт и новые технологии»;
- развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

В рамках сессии «Перспективы развития малой гибридной энергетики» участники «Renwex-2022» обсудят стратегические подходы к формированию гибридных энергетических систем, а также конкретные технологии «смешанной» генерации и практические кейсы по их внедрению.
Подробности программы размещены на официальной странице форума.

ИА «Media Times» по материалам пресс-служба АО «Экспоцентр».


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.