Media Times Кино Театр Две оперы за месяц от молодых и дерзких
Две оперы за месяц от молодых и дерзких



1 июля в Москве начала свою работу VII Международная оперно-симфоническая лаборатория «New Opera World». Эта образовательная платформа, каждый год собирает в Москве молодых вокалистов, инструменталистов, концертмейстеров, дирижеров и режиссёров, которые за месяц должны  представить два оперных спектакля. Проект становился лауреатом IV Национальной Оперной Премии «Онегин».



В учебной программе этого года приняли участие: Дмитрий Вдовин - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Академии хорового искусства, худ. рук. Молодёжной оперной Программы Большого Театра; Ольга Капанина - режиссёр, кастинг-директор Большого Театра; Светлана Ефимова - концертмейстер-коуч МАМТ им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, педагог-концертмейстер МГК им. П.И. Чайковского; Владимир Родионов – пианист, концертмейстер, заведующий концертмейстерским цехом ММТ «Геликон-опера»; Марина Кравец - пианистка, профессор кафедры концертмейстерской подготовки РАМ им. Гнесиных; Роман Матвеев - лингвист-переводчик, педагок-репетитор по немецкой вокальной фонетике в Молодежной оперной программе Большого Театра России;  Петр Морозов - солист ММТ «Геликон-опера»; Наталия Риттер - солистка Камерной сцены им. Б. Покровского Большого Театра России; Владимир Потанский – приглашённый солист Венской Государственной Оперы; Эльмира Дадашева - художественный руководитель камерного хора «Arielle», заведующая хоровым отделом МГДМШ им. С.С. Прокофьева.

Анна Селиванова, генеральный директор и создатель проекта.
- Наш проект очень масштабный и минимум полгода мы готовимся... Пандемия пошла на спад, но тут вмешалась политика, и всё стало молниеносно меняться... И именно в момент первого шока нужно было принимать решение: ждать до «лучших времён» или объявить новый набор... Мы решили рискнуть... И в очередной раз я убедилась, как актуален и востребован наш проект. Меня переполняет гордость за нашу команду, коучей, педагогов, ребят! Никто не испугался трудностей, все прекрасно осознают, как важно удерживать «высокую планку» российских исполнителей и их конкурентоспособность, а этого можно добиться только постоянной практикой, которой у нас в Лаборатории - хоть отбавляй.

Этот сезон получился практически полностью национальным: мы сфокусировались на участниках из России, пригласили отечественных специалистов... Впервые в истории проекта ставим зарубежную оперу на немецком языке. «Волшебная флейта» с большим отрывом победила в онлайн голосовании вокалистов при выборе репертуара. Мы в предвкушении премьеры!

Екатерина Карпова, управляющий партнёр проекта:
- В этом году у нас, можно сказать, представлена «Россия в лицах» - так много участников из регионов. На месяц Лаборатория соединила в одну большую оперную семью ребят из Уфы, Самары, Ульяновска, Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова, Казани, Вологды, Ижевска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Астрахани, Петербурга, Оренбурга, и даже из Ростова-на-Дону, где приостановлено авиа-сообщение, и я до сих пор не могу понять, какими путями они добирались. Есть и две «заморских» участницы – одна из Минска и одна из Баку. 

За неделю до начала проекта с нами приключилась «беда». В силу независящих от нас причин, нам пришлось искать новую сцену, что практически нереально за такой срок. Мы уже почти потеряли надежду, когда нам посоветовали обратиться в Театр Г. Чихачёва, нас приняли, как давних друзей и без долгих разговоров предоставили прекрасную, недавно реконструированную сцену.



Дмитрий Вдовин:
- Несмотря на то, что я здесь впервые и провел с участниками всего несколько часов, должен сказать, что такие проекты жизненно необходимы. Потому что у нас очень большая страна, испытывающая трудности, которые влияют на будущее молодых вокалистов – студентов и выпускников. Оперный мир, по своей природе глобальный, и любые ограничения очень негативно сказываются на творческом развитии начинающих исполнителей. А этот проект и другие, подобные ему - компенсируют наши потери. Часто студенты, особенно из регионов нашей страны, либо лишены доступа к проф. информации, либо не знают, как правильно её отфильтровывать! И когда приходят опытные люди, которые точно знают, как функционирует профессиональный театр и могут сфокусировать внимание на базовых моментах, касающихся вокальной техники, стиля, исполнительской интерпретации, карьеры – это колоссально важно! И в этом я вижу смысл и суть этого проекта.

Андрей Цветков-Толбин, режиссёр-постановщик, солист ГАБТ, режиссёр-педагог АХИ им. В.С. Попова, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, художественный руководитель проекта:
- Я с большой ответственностью отношусь к этому произведению - музыкально-философскому завещанию Моцарта, с большим духовным посылом. Одна из главных функций театра - отображать действительность, и сейчас, когда даже воздух пропитан политикой, мы не можем закрыться от этих тем. Хочу, чтобы зритель на время превратился в «брехтовского» - рассуждал на спектакле, осмысливал, искал решение вместе со мной. Это будет остросюжетный политический блокбастер, без вульгарности, с юмором, полный аллегорий, аллюзий и катарсиса. А главное, мы и на йоту не отойдём от замысла Моцарта в поиске новых смыслов! Моя история о некоем тайном правительстве, стремлении к мировому господству и волшебной флейте - панацее от всех человеческих бед, ключе ко всеобщему благоденствию, миру и взаимопониманию! Благородный Тамино в конце найдёт истину, но путь к ней будет лежать через ряд испытаний.

Кульминацией фестиваля станут показы опер «Волшебной флейты» В. А. Моцарта и «Русалки» А. С. Даргомыжского.   За дирижёрским пультом «Волшебной флейты» будет Андрей Рубцов – дирижёр, композитор, гобоист, муз. руководитель московского Театра Сатиры. Дирижёром-постановщиком оперы «Русалка» стал дирижёр, создатель «Академии Русской Музыки» Иван Никифорчин. За сценическое воплощение «Русалки» отвечает режиссёр, выпускник ГИТИСа Илья Качалин.

Спектакли будут показаны в Московском детском музыкально-драматическом театре под руководством Г. Чихачева: 28, 29 июля, В. А. Моцарт «Волшебная флейта»; 30, 31 июля, А. С. Даргомыжский «Русалка».

Билеты на официальных страницах TimePad: В. А. Моцарт «Волшебная флейта» и А. С. Даргомыжский «Русалка».

Справки и аккредитация: Екатерина Карпова, 985-773-8162, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы проекта.


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.