Баннер
Media Times Бизнес Компании SAP и DANONE позаботились о нашем климате.
Компании SAP и DANONE позаботились о нашем климате. PDF Печать E-mail
15.04.2012 00:00

Ещё в 2008 г. компания Danone поставила перед собой амбициозную цель - сократить к 2012 г. объем выбросов углекислого газа на 30% во всей цепочке поставок, включая производственные процессы на фабриках и заводах, упаковку и утилизацию продукции по окончании жизненного цикла, а также транспортировку и хранение продукции.

Для решения этой непростой задачи компании Danone и SAP AG объединили свои ноу-хау и опыт экспертов для создания инновационного решения, которое позволяет измерять объем выбросов углекислого газа в масштабах всей компании Danone.

Жан-Марк Лагут, технический директор подразделения ИТ-систем компании Danone:

 

- Существующие решения не позволяют интегрировать в ИТ-системы, поддерживающие операционную деятельность, средства для измерения объема выбросов углекислого газа. Однако, подобные ИТ-системы используются на каждом этапе жизненного цикла любого продукта, компания Danone разработала уникальную модель для измерения объема выбросов углекислого газа и выполнила развертывание соответствующей  платформы SAP на своих площадках во всех странах мира.

Поскольку компания SAP также проводит целенаправленную политику устойчивого развития и предлагает решения, способные стать фундаментом инноваций в этой области, наша совместная работа быстро стала естественным способом взаимодействия.

Разработанное компаниями Danone и SAP решение обеспечивает автоматический сбор 80% детализированных данных, относящихся ко всему жизненному циклу продукции. Благодаря этому руководители производства получают информацию, необходимую им для принятия решений, а также возможность анализировать стратегические варианты действий и реализовывать те из них, которые соответствуют экологически устойчивому развитию.

Причем такой подход применим для любой области - это может быть разработка новых продуктов, выбор ингредиентов и вариантов транспортировки, подбор поставщиков и даже инвестиционная деятельность. Собранные данные можно полностью отслеживать и подвергать аудиту, они обновляются ежемесячно, что обеспечивает возможность их анализа в режиме реального времени.

Это новое решение SAP было впервые использовано двумя компаниями Danone в Испании. Затем оно успешно прошло проверку в двух других бельгийских молочных компаниях, а также на фермах компании Stonyfield Farm в США. К концу года новое решение будет внедрено в 40 бизнес-подразделениях Danone, оказываемое им влияние затронет около 70% выручки компании и более 35 000 ее продуктов.

ИА "Media Times"

Обновлено 26.04.2012 09:06
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.