Media Times Спорт Юбилей встретили на "Видеомосту"
Юбилей встретили на "Видеомосту" PDF Печать E-mail
30.03.2012 00:00

Чередой  важных событий в жизни  Якутии была ознаменована  уходящая московская неделя.  380 лет прошло с момента  вхождения Якутии в состав Российского государства, 90 лет исполнилось Постоянному представительству  Республики Саха (Якутия).  И самый молодой 5-летний   юбиляр сядет за «праздничный стол» в  июле этого года, когда в столицу Якутии на Международные спортивные Игры «Дети Азии» съедутся посланцы более  тридцати стран  мира.

В  Российском  информационном агентстве «Новости» Якутия в  28 марта  была явным лидером. Сначала  постоянный представитель Республики Саха(Якутия) при президенте Российской Федерации Александр  Константинович Акимов,  собрав   корреспондентов многих изданий,   подробно рассказал об истории  московского Постпредства , у истоков создания которого стояли прогрессивные люди того времени:  Степан Аржаков, Максим Аммосов, Андрей Мордвов, Об этих людях Александр Акимов рассказывал с необычайной любовью, с глубоким знанием их прогрессивной роли в жизни страны Советов.   Его  повествование прекрасно дополняли редчайшие  кадры  кинохроники. История Постпредства была показана в необычайной динамике, а  руководители, которые его возглавляли,  предстали   как люди – созидатели, стоящие на страже государственных интересов России.

Сегодня работа Постпредства ориентирована на развитие социальной сферы. По различным вопросам в него  обращаются жители  республики. И их просьбы не  остаются без внимания.  Об этой стороне дела было сказано на пресс-конференции без пафоса, без навязчивых цифровых выкладок.. Но услышав это, я тут же  вспомнил  удивительный и конкретный по сути пример.  Мой приятель и коллега  из Якутска Александр Прокопьев, работающий в медиа-группе «Ситим» прилетев в Москву, ни о чем  сотрудников  Постпредства не просил. И не собирался. Готовился погостить у меня в московской квартире.  Но прямо в аэропорте , ему инвалиду в результате  автомобильной аварии,   и его маме, работником постпредства  и  была вручена бесплатная путевка в прекрасный санаторий в подмосковной Барвихе, И на удобной машине  он  туда на  пятнадцать дней  плавно переместился..  Тогда я навестил друга  и долго удивлялся  какой же прекрасный многофункциональный санаторий, построен   республикой в Подмосковье.

Далее. В прошлом году  появилось официально зарегистрированное  Якутское землячества, которое объединило якутян, проживающих в Москве, Подмосковье. Организация органично в плелась в столичную Ассоциацию землячеств, тем самым  стала вносить лепту  в формирование  позитивного имиджа республики.

Ну уж, коль я  упомянул  медиа-группу «Ситим», то в зале пресс-конференции  каждому журналисту  был вручен первый номер  журнала «Новая Юность». Отлично оформленный журнал с редакцией в Москве, а соиздателем  стало ОАО «Ситим Медиа».. Да, Генеральный директор Мария Христофорова  меня в очередной раз  приятно удивила. Умеет  она с коллегами реализовывать смелые творческие проекты. А уж активные подписчики  газет и журналов   медиа-группы,  получают  ценные  подарки, вплоть  до японского мини-трактора. Вот какой опыт надо срочно переносить в Центральную часть России.

Пресс-конференция  Александра Акимова  закончилась  мощнейшей дегустацией  якутской кухни. Здесь иные журналисты и «примкнувшие к ним», проявили себя излишне азартными  едоками. Хорошо бы и статьи их в итоге  были бы такими же красочными.

А вот  на  видеомосте Москва - Якутск столпотворения не было. Ни с той, ни с другой стороны. Хотя гости  а студиях, разделенными 6 тысячами километров  собрались очень интересные люди. В Якутске- вице президент  Республики Саха(Якутия) председатель республиканского Оргкомитета  по подготовке  и проведению спортивного форума  «Россия  -спортивная держава» и Игр «Дети Азии»  Дмитрий Глушко, генеральный секретарь  Олимпийского комитета России  Марат Бариев и вице-президент  Олимпийского совета Азии  Гофур-Арслонбек Рахимов.

В этот день они были эмоционально приподняты, в прекрасных спортивных костюмах и рассказали  много интересного о церемонии  зажжения огня Игр на горе, найдя в этом прямую аналогию с подобной процедурой, которая  произойдет в Греции на горе Олимп. Ведь и игры в Лондоне уже не за горами. Ну, а господин Рахимов рассказал, как уважают в мире  Игры  «Дети Азии», приведя высказывания  деятелей из мира ислама.

Ну, а  на мой вопрос о новых объектах, строящихся к Играм,  Дмитрий Евгеньевич Глушко ответил подробно, особенно о  суперсовременном  бассейне, в котором  я  очень надеюсь поплавать летом этого года.

В Московской студии, немало возвышенных  слов в адрес предстоящих игр,  произнесла олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Татьяна Горбунова. Космонавт Дмитрий Кондратьев, тоже выступил ярко и интересно, с космической широтой, сообщил, что приедет на Игры,  ведь он долгое время  в пору своей юности жил в Якутии. И очень ее  любит.

Владимир ВОЛКОВ, собственный  корреспондент ИА «Якутия24» в Москве. Фото автора.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.