Media Times Спорт Рояль в кустах, Ретузы и Внучки Шапокляк обещают взлететь высоко и далеко.
Рояль в кустах, Ретузы и Внучки Шапокляк обещают взлететь высоко и далеко. PDF Печать E-mail
28.04.2012 00:00

В Москве на дизайн-заводе «Флакон» на один день открылась выставка чертежей гоночных аппаратов, присланных претендентами на участие в первом в России соревновании Red Bull Soapbox Race или «Red Bull гонки на тарантасах».

252 проекта со всей страны были выставлены на голосование среди гостей выставки – представителей шоу-бизнеса и журналистов.

 

В результате было выбрано 60 наиболее креативных и визуально жизнеспособных работ с изображениями аппаратов, которые, по мнению жюри, имеют потенциал скоростного передвижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы выигравших в конкурсе проектов незамедлительно приступят к воплощению своих идей в жизнь, чтобы 1 июля принять участие в гонках, которые пройдут в Москве на олимпийской велотрассе в Крылатском. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идея гонок на самодельных аппаратах не нова – впервые подобные соревнования состоялись в 1934 году в Англии под называнием Soapbox Derby, где слово «soapbox» (досл. «мыльница») как раз и подразумевает все самодельные гоночные безмоторные аппараты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суть московских гонок Red Bull Soapbox Race – в максимально быстром прохождении 500-метровой асфальтированный трассы с 10% уклоном на неординарном колесном механизме. При этом к самим конструкциям предъявляются довольно жесткие требования.

К примеру, они не должны быть оснащены никакими вспомогательными устройствами – педалями, приводами или иными двигателями, не допускается использование модифицированных транспортных средств.

Все гоночные аппараты должны приводиться в движение исключительно силой команды в момент разгона и силой гравитации в ходе движения, быть не больше 4 метров в длину и 2 метров в ширину.

Скорость – единственное, что роднит эту бесшабашную гонку с классическими дисциплинами, при этом здесь она остается важным, но, отнюдь, не главным условием победы.

Не менее судьбоносны для команд оценки, которые они получат от жюри за уникальность своего «тарантаса» и 30-секундное выступление перед стартом.

Экзотика предстоящего события нашла отражение и в названиях команд.

Кроме Внучек Шапокляк, Ретуз, и Рояля в кустак, гонятся и выигрывать намерены Rostov Robinzons, ГопДоДыр, Копы в огне, Бредни музыкантов, Склизкий Махровик, Ухо и Винсент, Неадекватные люди и прочие Старые Херцы на  бешенном перце.

Анастасия Заславская

Официальный сайт: www.redbull.ru/soapbox

 

Обновлено 05.05.2012 12:54
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.