Media Times Музыка Москва услышит и увидит лучшие симфонические оркестры мира.
Москва услышит и увидит лучшие симфонические оркестры мира.

В колонном зале Дома союзов с 1 по 11 июня в седьмой раз пройдёт Фестиваль симфонических оркестров мира. Советник Президента Российской Федерации, Народный артист России Юрий Лаптев рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС о том, что впервые в этом году приглашены коллективы с другого континента. По его словам, главная миссия фестиваля - знакомить с коллективами, которые никогда не бывали на московских площадках ранее:
-Услышать коллективы, провести параллели, что называется «сверить часы» - вот те возможности, которые нам предоставляет этот фестиваль. Нельзя не вспомнить Владимира Теодоровича Спивакова, когда в прошлом году стипендиаты его фонда, молодые талантливые музыканты играли с именитыми оркестрами и дирижерами. Это была определенная веха в их творческой биографии, для кого-то и путевка в жизнь. Это очень важно. Надо сказать, что для российских оркестров большое испытание выступить в череде приглашенных зарубежных гостей. И мы постепенно развенчиваем миф о том, что у нас не так много музыкантов мирового уровня.

 

Директор Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров России (АСКОР) Лолита Сильвиан отметила, что в этом году будет реализована идея культурно-социального проекта «Музыка во благо». Будут выделены бесплатные приглашения на концерты фестиваля студентам творческих ВУЗов, детям из детских домов и интернатов. Впервые пройдут интернет-трансляции концертов фестиваля с качественным звуком и видео с помощью "Ростелекома" на безвозмездной основе.
 
Ю.М.Хёрли, министр-советник по вопросам прессы и культуры Посольства США в РФ:
- Я хотел бы поблагодарить организаторов фестиваля за возможность включиться в программу с «Американскими сезонами» и показать Хьюстонский симфонический оркестр. Я разговаривал с ними и узнал, что они играют Моцарта и Шостаковича, его 11 симфонию. Это очень интересно. Тем более что совсем недавно приезжал Чикагский оркестр и играл также музыку Шостаковича, 5 симфонию. Для нас, американцев и сотрудников посольства очень важно показать глубину и разнообразие культуры США. И фестиваль предоставляет нам такую возможность.

Хуан Вальдес Фигероа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ:
- Я также хотел бы выразить благодарность организаторам. Последний раз кубинский окрестр был в Москве в 1986 году. 8 музыкантов нашего оркестра учились в России, 13 подготавливались российскими профессорами. Наш оркестр любит Россию, давно здесь не был, и для нас это новый интересный опыт. Энрике Перес Месса – один из самых известных кубинских дирижеров в мире. Он имеет громадный опыт, в том числе и в работе над русской музыкой: он ставил балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Кармен-сюиту». Он очень ждет встречи с русской публикой.

Среди российских оркестров впервые выступит Ярославский Академический симфонический оркестр под управлением М.Аннамамедова, который сыграет 5 симфонию Чайковского и 5 симфонию Авета Тертеряна, посвящённую Геннадию Рождественскому.

Караваев Валерий.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.