Media Times Спорт Биатлон -2013. Есть первое золото в Оберхофе!
Биатлон -2013. Есть первое золото в Оберхофе! PDF Печать E-mail
06.01.2013 13:43

 

4-й этап Кубка мира по биатлону, мужская эстафета 4х7,5 км - седьмое место после второго этапа, 12 промахов на четверых. Результаты, не внушающие мало-мальского оптимизма. И золото на финише. Это - биатлон.

 

Перед этапом стало известно, что именитый Устюгов пропускает эстафету из-за пищевого отравления. У Шипулина накануне были проблемы с горлом. Нет в команде и Маковеева и Черезова, у каждого на то свои причины. На старт вышли 4 "мушкетёра", которые должны были на доказать на деле действенность мушкетёрского девиза - "один за всех, и все за одного". Алексей Волков, Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко всё доказали, стали лучшими, завоевав первое место спустя три года после золотого Рупольдинг­а. Из того состава в команде остался только Шипулин.

На первом этапе у Волкова три промаха - два на «лежке», один на «стойке», но Гараничев уходит вторым. Впереди Украина, девушки которой были первыми в своей эстафете, задел - 19,5 секунд. На втором этапе Гараничев стреляет безупречно на "лёжке", но с ходом проблемы. Тем временем, великий норвежец Бьорндален обгоняет не только его но и украинцев. На "стойке" у Евгения и того хуже - два промаха, три доппатрона.

Шипулину приходится уйти только седьмым с отставанием в 55 секунд. На первом рубеже, все соперники, кроме Бьорндалена "застрелились", туман и ветер сделали своё дело. Шипулин к "лёжке" пришёл шестым. Здесь у Антона два промаха, но ушёл он четвёртым, остальные продолжают мазать. До финиша Шипулин бежит просто здорово, на последних метрах обгоняет немца Пайффера, а Бьорндалену проигрывает всего 1, 5 секунды.

Антон, конечно, здорово помог Дмитрию Малышко, бежавшему последний этап, но у норвежцев был "реактивный" олимпийский чемпион как раз в эстафете, Свендсен. Однако, Малышко оказался не только Д`Артаньяном, но и "Соколинным глазом", и Скороходом. У него один доппатрон против трёх у Свендсона, на финиш Дмитрий вырывается первым, выигрывая 8 секунд. Ботинки-скороходы не подвели своего хозяна, и "сделали" норвежские "реактивные моторы". На финише Малышко падает на руки друзей -"мушкетёров", золото наше. Ура!

А впереди идивидуальная гонка и спринт, с такой стрельбой нашим парням нужно что-то делать, без промахов удалось пройти только один рубеж - хуже, чем остальные призёры.

Эстафета 4 x 7,5 км.1. РОСИЯ (АЛЕКСЕЙ ВОЛКОВ, ЕВГЕНИЙ ГАРАНИЧЕВ, АНТОН ШИПУЛИН, ДМИТРИЙ МАЛЫШКО) - 1:20.35,7.2. Норвегия (Хенрик Л’Абе-Лунд, Уле-Эйнар Борндален, Эрленд Бьонтегорд, Эмиль-Хегле Свендсен) - + 8,4.3. Германия (Симон Шемпп, Эрик Лессер, Арнд Пайффер, Флориан Граф) + 39,3.

Валерий Караваев.

 

Обновлено 09.01.2013 14:31
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.