Баннер
Media Times Бизнес Облачные технологии: инновационность и практика использования.
Облачные технологии: инновационность и практика использования. PDF Печать E-mail
08.07.2013 08:37

 

10 сентября 2013 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «Облачные технологии: инновационность и практика использования».

 

 


В настоящее время об “облачной миграции” говорят все. Структура корпоративных ИТ систем усложняется, а границы между транзакционными, аналитическими приложениями, средствами совместной работы, бизнес-аналитики размываются. Комплексные современные приложения требуют гигантского объема вычислений в реальном времени, ускорения бизнес-процессов, плотной интеграции фронт- и бэк-офиса. Активно выходит на передний план и становится крайне важной эффективность всего “ИТ-организма” в целом, а не эффективность каких-либо его отдельных звеньев или компонентов. Системное ПО, обеспечивающее функционирование вышеперечисленных задач, становится все более независимым и не привязанным какому-либо конкретному виду оборудования. На фоне этого классическая корпоративная ИТ – инфраструктура, существующая годами, оказывается слишком громоздкой и не позволяющей достичь нужной гибкости в работе. Более того, из-за своей ригидности она превращается в мешающий фактор, в то время как корпоративные клиенты нуждаются в управляемых модульных и масштабируемых решениях, которые бы поддерживали все приложения в процессе их динамического развития и легко интегрировались бы в существующие бизнес-процессы компаний.

Перенос инфраструктурных решений в облако обеспечит эффективное управление элементами инфраструктуры и приложениями, позволит виртуализировать ряд приложений, сетевых ресурсов и систем хранения, а также позволит высвободить фонды для инвестиций в инновационные направления, обеспечивающие получение конкурентных преимуществ в среднесрочной перспективе.

Наивысшей точкой развития “облачных” услуг на сегодняшний день является, пожалуй, концепция, носящая несколько парадоксальное название “Услуга, предоставляемая в качестве услуги” – Serviceas a Service. Частный случай последней – облачный мобильный офис (MaaS), являющийся продуктом последовательного выноса в “облако” корпоративной почты; функций внутрикорпоративных серверных приложений и документооборота; телефонии, резервного копирования и т.п.

“Облачный” тренд последних лет достаточно тепло принимается участниками как бизнес-, так и ИТ-сообществ, поскольку обещает гибкость и услуги, недостижимые либо чрезмерно дорогостоящие в условиях классического ИТ. Однако и проблемы тоже есть. Достаточно упомянуть проблему “данных, выпущенных из рук” или вопрос о том, кто и как будет обслуживать “облачное” ИТ-хозяйство. принципиального пересмотра требует и концепция корпоративной ИТ-безопасности, поскольку в условиях “облачной” инфраструктуры само понятие безопасного периметра теряет свой смысл.

Несмотря на многочисленные трудности, аналитики прогнозируют победное шествие “облаков” по ИТ-пространствам страны. 2012 год явился годом всплеска интересов к “облачным решениям”. Многие пользователи получили возможность испытать на практике работу в “облаке” и наметить сценарии использования “облачных” вычислений и услуг в своей предметной области.
• Какие облачные сервисы наиболее востребованы в России?
• Как можно оценить успех облачной миграции?
• Насколько повышается лояльность заказчика к облакам?
• Как меняются подходы к построению взаимодействия между сервис-провайдером и клиентом?
• Можно ли оценить - сколько «облаков» работает в России?
Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции " Облачные технологии: инновационность и практика использования ".

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии представителей российского рынка ИТ, системных интеграторов, а также представителей отделов ИТ предприятий всех отраслей и масштаба деятельности. Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.
Более подробная информация - http://events.cnews.ru/events/oblachnye_tehnologii__innovacionnost_i_praktika_ispolzovaniya.shtml.

Обновлено 08.07.2013 08:58
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.