Media Times Спорт Российские лодки оказались самыми выносливыми в мире.
Российские лодки оказались самыми выносливыми в мире. PDF Печать E-mail
26.08.2013 13:41

 

В Москве на Водном стадионе "Динамо" прошел Чемпионат мира по водно-моторному спорту U.I.M. (Международный водно-моторный союз) - "World Championship 2013 Endurance Pneumatics Classes". Первая гонка на выносливость была придумана промоутером Николо ди Сан Жармано и прошла в Санкт-Петербурге в пяти классах лодок. Она длилась 24 часа.

Соревнования лодок с надувными бортами и жёстким днищем проводились в 13-й раз и в 4-й раз в Москве. Первая гонка наВ гонке принимали участие 27 лодок в 4-х классах, более 100 спортсменов из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Белоруссии. Восмичасовая гонка на выносливость проходила по замкнутой кольцевой трассе длинной 2200 метров. Экипаж лодки состоит из трёх-четырёх пилотов, которые меняются кажде два часа во время дозаправки с обязательным часовым отдыхом. Результат определяется с учётом количества пройденных кругов, возможных штрафов за нарушения правил, и соответствия техническим требований к лодкам. Страна экипажа определяется не национальностью пилотов, а происхождением лицензии на участие в соревнованиях. Класс лодки присваивается в зависимости от параметров двигателя:
PR-1 (с неограниченной правилами мощностью двигателя, а фактически около 300, л.с.), PR-2 (мощность двигателя до 200 л.с.), PR-3 (мощность двигателя до 140 л.с.) и "молодежном" классе PR-4 (мощность двигателя до 60 л.с.). В технические требования включены также размеры лодок, их вес и диаметр надувных баллонов.

Несмотря на ветер и дождь, судьям пришлось даже прервать из-за этого гонку, спортсменам удалось показать высокие результаты, среди которых было несколько неожиданных. В классе PR1 российские экипажи были вне конкуренции. Чемпионом стал экипаж "New Star-1" в составе чемпионов мира Михаила Киташева, Андрея Панюшкина, а также Дмитрия Малкина, Константина Устинова с результатом 251 круг. На втором месте - "New Star-2" (Армен Есаян, Дмитрий Вандышев, Роман Вандышев, Александрс Лийс). Их результат 247 кругов. Третье место с результатом 222 круга у россиян Дмитрия Александрова, Дмитрия Калугина, Дениса Патяева, Алексея Быкова из "Tauras Fenix".

В классе PR2 победила команда "Palitech" в составе Евгения Пала, Владимира Гаркуши, Урметса Эйгуса, Романа Ершова с результатом 236 кругов. Серебро у "MG Yamaran" (Виктор Кошурников, Александр Филиппов, Сергей Крекшин, Андрей Геращенко) с результатом 232 круга. 3-е место завоевали пилоты из Литвы "Akvashelf Racing" (Дмитрий Шиллер, Андрейс Дудакс, Нормундс Разна, Марис Земрасис), преодолев за 8 часов 223 круга.

В классе PR-3 о стране приписки чемпионов говорит название команды " Russian Racing Team". Результат Сергея Сысоева, Виктора Полякова, Юрия Лысенко - 194 круга. Россияне Андрей Овчинников, Илья Кашин, Владимир Светашев, Станислав Матвеев из "Elko" уступили чемпионам всего один круг. Такое же количество кругов у другого российского экипажа из "Ferrari" в составе Игоря Абдулова, Анатолия Гончарова, Федора Мешкова, Дмитрия Абдулова.
3 место - команда , 193 круга

В "молодёжном" классе R4 лучшими оказался интернациональный экипаж из "Akvashelf" в составе Томса Смилскалнса, Ивана Украинца, Юрия Йоула, Никиты Лийса. У них 163 круга. Второй результат () у Владимира Выгузова, Валерия Маслова, Антона Нестеренко, Николая Иванова из "Water Sports Centre". Они "нарезали" те же 163 круга, но уступили по другим параметрам. Третьему призёру - экипажу "New Star Junior" было засчитано 158 кругом. "Бронзу" примерили россияне Евгений Дунаев, Илья Вандышев, Александр Новиков, Илья Ашкинази.

Среди пилотов гонки выступили две женщины. Венгерка Петра Пико из "Hungarwolf", неоднократный призёр различных соревнованийи капитан команды "Nina Motosport" Нина Абросова - многократная чемпионка мира по женскому боксу, победительница 1-го этапа Чемпионата Европы-2013 по водно-моторному спорту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караваев Валерий.

Обновлено 26.08.2013 13:55
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.