Media Times Музыка Российский ответ "Евровидению".
Российский ответ "Евровидению".

Объявлен состав жюри Всероссийского музыкального конкурса молодых исполнителей "Пять Звезд", который откроется 12 июня в Ялте праздничным концертом в честь "Дня России" и продлится до 15 июня.

Всероссийский музыкальный конкурс "Пять звезд" впервые состоялся в 2004 году в городе Сочи и транслировался в эфире Первого канала. За время своего существования конкурс открыл множество новых имен и стал важным явлением в современной российской музыкальной культуре. В 2014 году победитель конкурса носит новое название "Пять звезд. Интервидение" будет представлять Россию на международном конкурсе "Интервидение", который пройдет осенью этого года в Сочи.

В состав жюри конкурса "Пять звёзд" вошли:
- народный артист СССР, Иосиф Кобзон;
- композитор, эстрадный певец и поэт, народный артист России Юрий Антонов;
- музыкальный продюсер конкурса "Пять Звезд" и композитор Виктор Дробыш;
- продюсер и композитор Игорь Матвиенко;
- народная артистка России Ирина Аллегрова.

В праздновании Дня России и музыкальной программе конкурса "Пять звезд" примут участие самые яркие звезды российской эстрады, среди которых: Григорий Лепс, Таисия Повалий, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Пелагея, Кристина Орбакайте, Дмитрий Певцов, Хор Турецкого, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Нагиев, Александр Маршал, Дмитрий Харатьян, Надежда Бабкина, Ева Польна, Надежда Кадышева,  Сергей Трофимов, Денис Майданов,  Юлия Савичева, Глюкоза, Дмитрий Колдун, Слава, Виктория Дайнеко, Стас Пьеха, Николай Расторгуев, группы "Градусы", "Парк Горького", "Город 312", "УмаТурман", "Бурановские бабушки",участники проекта "Голос" Севара и Наргиз Закирова, победительница проекта - Дина Гарипова, победительница проекта "Голос. Дети" Алиса Кожикина, а также Детский хор России.

Конкурс "Интервидение" (сама организация существует с 1960 года и объединяла, в основном, страны соцлагеря) проходил в польском Сопоте (в 1979 его выиграла Алла Пугачёва) и был возрождён в 2008 году. В нём приняли участия исполнители из стран бывшего СССР - России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Армении, Азербайджана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Гран-при получила Тахмина Ниязова, представлявшая Таджикистан. В этом году в Сочи в октябре пройдёт второй "возрождённый" конкурс.

Виктор Дробыш добавил о формате  конкурса – "ИнтервидениЯ":
- Мы бы хотели, чтобы каждая страна не пыталась сделать приблизительно одно и то же, а, наоборот, показывала нам, что у них есть свое.

Станет ли конкурс "Интервидение" со временем альтернативой "Евровидению", покажет только время, но продюсеры группы компаний "Красный квадрат", отвечающие за свет, звук и режиссуру  обещают грандиозное шоу с уникальной сценой, с невероятными спецэффектами и лучшей музыкой.

 

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы конкурса.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.