Media Times Культура "Ясная поляна" прояснилась.
"Ясная поляна" прояснилась. PDF Печать E-mail
17.09.2014 13:19


Музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания "Samsung Electronics" объявили короткий список авторов, претендующих на получение награды в 2014 году литературной премии «Ясная Поляна».
Литературная премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией "Samsung Electronics". Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трёх номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».

Из множества российских авторов компетентное жюри, состоящее из известных писателей, критиков и литературоведов, выбирает тех, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы. 

В 2014 году в номинации "XXI век" представлены:
- Новиков Дмитрий "В сетях твоих. М.: "Эксмо", 2014;
- Титов Арсен "Тень Бехистунга". Екатеринбург: "АсПУР", 2013;
- Чижов Евгений "Перевод с подстрочника". М.: "АСТ: Редакция Елены Шубиной", 2013;
- Шаргунов Сергей "1993". М.: "АСТ: Редакция Елены Шубиной", 2013

В номинацию "Детство. Отрочество. Юность" включены:

- Бунимович Евгений "Девятый класс. Вторая школа". М.: "АСТ: Corpus", 2012; 
- Матвеева Елена "Ведьмины круги". М.: Детский журнал "Костер", 2013
- Сенчин Роман "Чего вы хотите?". М.: Журнал "Дружба народов" №3, 2013.


Писатели, вошедшие в короткий список, поделят между собой 150 000 рублей, а победитель получит 750 000 рублей. Лауреат в номинации "Современная классика" будет выбран членами жюри, его награда составит 900 000 рублей. Денежное вознаграждение в номинации "Детство. Отрочество. Юность" составит 300 000 рублей.
Награждение лауреатов состоится в октябре этого года в Москве.

Председатель жюри премии, советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой:
- В этом году, пожалуй, самый короткий за последние пять лет существования литературной премии «Ясная Поляна». В него вошли только те книги, по которым у членов жюри не было принципиальных расхождений. Это одновременно и радостное решение, потому что принято единогласно, и жёсткое, потому что не дало нам возможности включить книги достойные, но поддержанные не всеми членами жюри.

Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов "Samsung Electronics" по странам СНГ.
- Премия «Ясная Поляна» по праву является одним из ключевых событий в культурной жизни страны и крайне важным благотворительным проектом для нашей компании. Возможность внести вклад в обогащение литературного наследия России – это огромная гордость для компаниий"Samsung".

Награждение лауреатов состоится в октябре этого года в Москве в Большом театре. Подробная информация о премии — на сайте www.yppremia.ru

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.