Баннер
Media Times Бизнес В Москве показали всех, кто кормит Россию.
В Москве показали всех, кто кормит Россию. PDF Печать E-mail
25.02.2015 11:43

 


В ЦВК "Экспоцентр" прошло крупнейшее в России и Восточной Европе событие продовольственной индустрии - 22-я международная выставка про¬дуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2015». На площади более 100 000 кв. м 1 997 компаний из 65 стран продемонстрировали свои лучшие образцы продуктов питания и напитков. Выставку «Продэкспо-2015» посетили 54 932 специалиста, что на 4,2% больше, чем в 2014 году.


На церемонии открытия выставки присутствовали многочисленные иностранные делегации и гости, в числе которых Министр сельского хозяйства Венгрии Шандор Фазекаш, Посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла, Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов, Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Акмал Камалов, Посол ЮАР в Российской Федерации Мандиси Мпахлуа и другие гости.

В приветственном обращении министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров  охарактеризовал выставку "Продэкспо-2015" не только как международный форум, который собирает в столице России известных отечественных и зарубежных производителей продуктов питания и напитков, но и как "авторитетную площадку для дискуссий, посвященных актуальным проблемам развития продовольственного рынка, конструктивного общения, расширения горизонтов партнерства".

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков выразил уверенность, что "рост индекса производства в пищевой промышленности  России в совокупности с сельским хозяйством и другими смежными отраслями дает возможность экономике страны двигаться вперед".

Заместитель председателя Банка России Александр Торшин:
-Зарубежное представительство на "Продэкспо-2015", несмотря на санкции, стало ещё шире. Появились очень интересные экспозиции Монголии, Бразилии и других стран Латинской Америки». Он также отметил существенное расширение представительства российских регионов.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко выразил уверенность, что ведущая отраслевая выставка «Продэкспо-2015» демонстрирует возможности сельхозпроизводителей, направленные прежде всего на удовлетворение потребностей россиян, и является важным шагом в развитии производства, повышении конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский в своем приветственном слове также выразил надежду, что после выставки много хороших продуктов окажется на прилавках наших магазинов и больше российской продукции появится на зарубежных рынках.

Компании 31 страны были представлены на государственном уровне национальными экспозициями. По-прежнему большой интерес профессиональных посетителей вызвали национальные экспозиции Франции, Испании, Австрии, Италии, Венгрии, Греции, стран Прибалтики. Такие страны, как Бразилия, Китай, Турция, Армения, Сербия существенно увеличили в этом году свои экспозиционные площади. Например, экспозиция Китая, ставшего главным иностранным партнером "Продэкспо-2015", выросла в три раза. На выставку приехали 150 китайских фирм. Латиноамериканский регион представляли около 70 компаний из 7 стран. Впервые с национальным стендом участвовал Таджикистан. Был заключён меморандум о сотрудничестве с шестью крупными российскими сетями. Компания "Субхиватан" заключила договор на поставку консервов и варенья в Казахстан. В Международном конкурсе "Лучший продукт-2015" компания "Интермёд" завоевала золотую медаль.

В выставке приняли участие 1 272 российских компаний. По сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество региональных коллективных экспозиций, в частности, на объединенных стендах были представлены компании и предприятия Астраханской, Кировской, Новосибирской, Смоленской, Томской, Тульской областей. Некоторые из них сформированы региональными фондами поддержки малого и среднего бизнеса, другие – региональными торгово-промышленными палатами. Продукция на коллективных стендах была самая разнообразная – от кондитерских и хлебопекарных изделий, мясных, рыбных и молочных продуктов до напитков, консервов, растительных жиров, упаковки и оборудования для пищевого производства.

22 тематических салона были представлены на "Продэкспо-2015". Они отразили весь спектр отечественных и зарубежных продуктов питания и напитков, инновационными упаковочными материалами и логистическими решениями. В соответствии с запросами рынка, появились новые разделы: "Детское питание", "Мед и продукты пчеловодства", "Корм для животных".

Дальнейшее развитие получила тема экобиопродукции: II Международный ЭкоБиоСалон, организованный ЗАО "Экспоцентр" совместно с Международным ЭКО БИО центром (Франция), продемонстрировал продукцию 53 компаний.

В Салоне "Мясо и мясопродукты" достойно были представлены отечественные мясо- и птицеперерабатывающие предприятия, а также агрохолдинги. Увеличили свое присутствие страны Латинской Америки: Бразилия, Уругвай, Парагвай, Аргентина. Хорошо были представлены компании из Беларуси. Впервые на выставке экспонировалась говядина из Колумбии, птица из Турции. Демонстрировались как продукты из привычных российскому потребителю свинины, говядины, птицы, так и менее традиционных оленины, лосятины, кабанятины - деликатесы и продукты на каждый день.

Основной костяк экспозиции салона "Молочная продукция. Сыры", представившего 127 компаний, составили производители и поставщики из России, Белоруссии, Турции, Сербии, Армении, Прибалтики. Впервые свою молочную продукцию и сыры представили компании из Ирана и Турции.

По сравнению с прошлым годом, более представительным стал Cалон "Рыба и морепродукты". Наряду с зарубежными в выставке приняли участие и российские компании. Традиционно экспонируемые линейки  в этом году дополнены – появились компании-производители свежей рыбы, в частности Общество форелеводов Карелии, Астраханский фонд поддержки малого и среднего бизнеса, предприятия с Дальнего Востока.

Существенно расширилась экспозиция Салона "Соки, воды. Безалкогольные напитки", где свою продукцию представили производители из России, Армении, Азербайджана, Кореи, Германии, Грузии. Участниками Салона «Чай. Кофе» стали более ста производителей из Индии, Шри-Ланки, Колумбии, Сингапура, Тайваня, Арабских Эмиратов, Италии, Азербайджана и др.

Традиционно представительно выглядела тема "Спиртных напитков", представившая производителей и поставщиков из 30 стран. Алкоголь экспонироваться в Салоне и в рамках национальных экспозиций: Франции, Чили, Италии, Португалии, Испании, ЮАР, Австрии, Македонии, Мексики, Венгрии и др. Увеличилось число экспонентов-виноделов из России. Стало больше крымских вин.

По сравнению с прошлым годом, выросло число участников Салонов "Овощи, фрукты, грибы" и "Растительные жиры". Традиционно полноценные экспозиции представили Салоны "Бакалея. Зернопродукты. Макаронные изделия. Приправы, специи", "Кондитерская продукция. Снэки. Орехи, сухофрукты", "Консервы. Соусы, кетчупы", "Салон мороженого", "Замороженные продукты. Полуфабрикаты. Готовые блюда", "Упаковочные решения для пищевой промышленности».

На "Продэкспо-2015" продолжилось осуществление проекта "Экспоцентр» – за выставки без контрафакта", направленного на уменьшение случаев демонстрации контрафактной продукции на выставках. Ежегодный рост числа обращений экспонентов и посетителей в рамках данного проекта, направленного на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках, свидетельствует о его чрезвычайной востребованности. На Выставочном посту был проведен тщательный таможенный контроль товаров, размещенных на выставочных стендах "Продэкспо". По сообщению ФТС России, на выставке контрафактной или запрещенной к ввозу продукции, при оформлении, таможенном контроле товаров, не обнаружено.

В деловой программе выставки оабочая группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности" совместно с ЗАО "Экспоцентр" организовала конференцию "Стратегия развития продовольственного рынка России в ближайшей перспективе. Наращивать объем продукции или повышать отпускные цены?". В работе конференции приняли участие депутаты, представители основных государственных регуляторов продовольственного рынка России, зарубежных торговых представительств, а также российских ритейл-компаний.

В рамках дискуссии состоялись три тематические сессии, которые были посвящены вопросам целевой господдержки сельхозпроизводителей, кодексу этики добросовестных участников алкогольного рынка (для борьбы с контрафактом) и реформе ассортимента в федеральных торговых сетях.

Актуальными событиями деловой программы стали круглые столы "Развитие ярмарочной торговли как инструмент импортозамещения" и "Российское виноградарство и виноделие – перспективы развития", организованные Департаментом регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ." Модератором круглого стола "Развитие ярмарочной торговли как инструмент импортозамещения» выступил директор Департамента регулирования агропромышленного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов.  В дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти: Минпромторг России, Минсельхоз России, Минсельхоз Чеченкой Республики, Рязанской, Тульской областей, Вологодской области, Республики Бурятия и Государственная Дума, Федеральное агентство по рыболовству, представители союзов и ассоциаций. На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с разработкой и реализацией мероприятий по развитию ярмарочной торговли в соответствии с Планом мероприятий по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014-2015 годы.

Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ Никита Кузнецов обратил внимание на то, что в условиях необходимости импортозамещения развитие ярмарочной торговли – один из первых шагов, которые региональные власти могут предпринять.

В рамках выставки "Продэкспо-2015" состоялся 10-й Всероссийский ПРОДФОРУМ "Поставщик в сети". Более 400 делегатов, представлявших ритейл, производителей и дистрибьюторов приехали в Москву из более 80 городов и 14 стран, чтобы услышать выступления топ-менеджеров ведущих компаний продовольственного рынка, поучаствовать в дискуссиях по самым горячим темам и установить контакты с байерами более 120 розничных сетей.

"Центр Закупок Сетей", проходивший на 2-й день "ПРОДФОРУМА", в этом году был разбит на 3 сектора: для поставщиков брендов (73 сети), для производителей СТМ (26 сетей) и для поставщиков алкогольной продукции (25 сетей). Закупщики провели более 3000 переговоров, что позволяет сделать вывод: в ближайшее время в ассортиментных матрицах сетей появится порядка 1000 новых SCU (SCU – идентификатор торговой позиции).
На форуме обсуждались темы «Продовольственный рынок после "эмбарго" и "обвала» рубля", "Вход в сети", "Ценовые войны. Неплатежи".

Важным событием стал Продфорум "Маркетинг и реклама: Стратегия Голубого Океана", собравший более 100 маркетологов, топ-менеджеров и владельцев бизнеса, представлявших самые разные отрасли – от FMCG (FMCG – товары повседневного спроса) до производства оборудования и финансовых услуг.

Одним из самых заметных событий выставки стал юбилейный X Всероссийский "АлкоКонгресс", в этом году проходивший при поддержке Федеральной антимонопольной службы. Доклад по ситуации в законодательном регулировании отрасли представил глава профильного подкомитета Государственной Думы Виктор Звагельский. Он отметил, что за последние годы на алкогольном рынке существенно выросла доля контрафактной продукции. Меры, которые принимаются сегодня государством, направлены на то, чтобы переломить эту тенденцию. В их числе снижение акцизов и минимальных розничных цен. Значительная часть программы Конгресса была посвящена грядущему в 1 квартале 2016 года внедрению системы ЕГАИС в рознице.  Впервые в рамках АлкоКонгресса были затронуты вопросы, посвященные проблемам Стекольной Отрасли. Руководитель компании «СтеклоКонсалтинг» Наталья Невская выступила перед аудиторией с речью на тему "Определяющее значение содержания и активная роль формы. Взаимосвязь судеб отраслей". В выступлении была раскрыта тесная связь двух направлений отечественной индустрии – алкогольной и стекольной.

так же впервые в рамках выставки состоялась конференция "Все аспекты детского питания в современных условиях". В ходе конференции обсуждались острые проблемы рынка детского питания в России с учетом сложившейся экономической ситуации,   прогнозы его развития, новые направления в технологии, вопросы здорового питания для полноценного и гармоничного развития подрастающего поколения, а также ряд других актуальных аспектов отрасли. В мероприятии приняли участие специалисты научно-исследовательских институтов, технологи производства детского питания, ведущие производители и поставщики продуктов детского питания, поставщики оборудования для производства детского питания, директора по маркетингу, представители сетевого ритейла, профильные вузы.

В рамках деловой программы прошла конференция "Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации – главная задача отечественных производителей в условиях эмбарго на импорт продуктов питани". В конференции приняли участие более 150 специалистов  производственных компаний, торговых организаций, посольств и представительств иностранных государств, руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций, научных учреждений, вузов, средств массовой информации.

На выставке "Продэкспо-2015" прошла международная бизнес-конференция "Иран-Россия. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы и продуктов питания". На конференции выступил помощник руководителя Россельхознадзора, сопредседатель Рабочей группы "По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности" Алексей Алексеенко. Он отметил, что в декабре прошлого года делегация Россельхознадзора посетила Иран и посмотрела целый ряд предприятий. В результате были открыты поставки в Россию рыбной продукции и подписаны двусторонние документы о взаимодействии в обеспечении безопасности поставок продукции поднадзорной государственной ветеринарной службе. Это, по его словам, "дало мощный толчок нашему сближению на продовольственном рынке".

В рамках II Международного "ЭкоБиоСалона" нсостоялась конференция «Перспективы развития экобиорынков в России и за рубежом в новых экономических условиях".
Выступая на конференции,  директор Международного ЭКО БИО центра Лилия Ле Глонек определила идею "ЭкоБиоСалона" и конференции, как "сохранение традиций, которые сложились в России за последние 15 лет по развитию экологического сознания и спроса на экологически чистые продукты".  На конференции прозвучало более 20 докладов и выступлений по самым насущным темам, касающимся современного состояния экобиорынка в России, контроля и стандартизации натуральной продукции,вопросов развития натурального фермерства, выращивания и реализации органической и экологически чистой продукции. Также участники обсудили новый Закон РФ "Об органическом земледелии", который планируется принять в этом году.

Были подведены итоги 10-го юбилейного международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку для пищевой продукции и напитков "ПродЭкстраПак-2015". На конкурс в этом году были представлены 75  работ из регионов России и Республики  Беларусь. состоялось подведение итогов и награждение победителей XVII Дегустационного конкурса по алкогольной продукции. В 2015 году в конкурсе приняло участие 131 предприятие, среди которых практически все лидеры алкогольной отрасли, как производители, так и дилеры зарубежных компаний. На конкурс было представлено около 600 напитков со всего мира, от Японии до США. Существенно увеличили свое участие такие страны, как Франция, Италия, Испания и Португалия. Гран-При конкурса в 2015 году получили компании: ФГУП "Кизлярский коньячный завод", ПАО "Дом марочных коньяков "Таврия" (Украина), "Grey Cardinal Limited" (Великобритания), ГК "Юпитер", ОАО "Башспирт" филиал Стерлитамакский СВК, ZAO (Италия).

АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ и ЗАО "Экспоцентр" провели международный конкурс в номинациях: "За высокие потребительские свойства товаров", "За успешное продвижение качественных товаров".

Проходивший в рамках выставки 10-й Всероссийский Форум поставщиков продовольственных сетей завершился награждением победителей конкурсов "Инновационный продукт" и "Выбор сетей". Более 60 компаний получили золотые и серебряные медали за инновации в технологии, составе продукта, упаковке и удобстве потребления. И более 20 поставщиков продовольствия были отмечены особым вниманием закупщиков сетей и удостоены диплома «Выбор сетей», который даст им дополнительное преимущество в дальнейших переговорах с сетями.  

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы выставки.  Фото Виктора Антонова.  

 

Обновлено 28.02.2015 12:29
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.