Media Times Культура Еда двух столиц - почувствуйте разницу.
Еда двух столиц - почувствуйте разницу. PDF Печать E-mail
19.06.2015 13:43

 

С перерывом почти в месяц в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт Большой фестиваль еды "ОДА! ЕДА!".  В Москве он состоится 27-28 июня в Парке Горького, а в городе на Нева 25-26 июля на Елагином острове.


Прошлым летом в двух городах фестиваль посетило свыше 50 000 гостей, участвовало более 200 гастрономических проектов и ресторанов. По оценкам организаторов, в этом году "ОДА! ЕДА!" обещает подтвердить статус крупнейшего гастрономического события в Восточной Европе и собрать 100 000 гостей, более 400 различных участников в Москве и Петербурге.

По традиции "ОДА! ЕДА!" представит гостям гастрономическую панораму двух столиц. В этом году темой фестиваля в Москве заявлена "Честная еда»" - один из актуальных гастротрендов столицы: действительно вкусная, здоровая и качественная, но при этом простая и доступная еда. В Петербурге "ОДА! ЕДА!" вместе с участниками фестиваля исследует феномен "Петербургской кухни".

Структура фестиваля будет едина для двух городов, правда в Петербурге добавится винный фестиваль "ОДА! ВИНО!". Основная территория обоих фестивалей будет разделена на тематические зоны:
- фудкорты с ресторанами;
- маркет с гастрономическими стартапами;
- фермерский рынок с продуктами от локальных производителей;
- детская кулинарная школа "Юный локавор";
- гастрономический театр с мастер-классами шеф-поваров;
- кулинарная студия и соревнования на кубок "ОДА! ЕДА!";
- лекторий под открытым небом;
- летний кинотеатр с любимыми фильмами о еде;
- открытый кабинет диетолога;
- спортивные активности.

Среди подтвердивших участие в программе гастрономического театра - шефы Владимир Мухин ("White Rabbit Family"), братья Сергей и Иван Березуцкие ("PMI Bar"), Дмитрий Зотов ("Крылышко или ножка", "Haggis Pub & Kitchen", "Чугунный мост", "Zotman Pizza Pie"), Дмитрий Шуршаков ("Мюсли", "Никуда не едем"), Сергей Ерошенко ("Честная кухня"), Антон Ковальков ("Farengeit"). В Петербурге выступят Арам Мнацаканов ("Probka Family", ведущий шоу "Адская кухня"), Игорь Гришечкин (ресторан Сергея и Матильды Шнуровых "Кококо"), Александр Белькович ("Ginza Project"), Антон Исаков ("Гастрономика"), Дмитрий Блинов ("Duo Gastrobar") и другие.

Образовательная программа фестиваля бесплатная и состоит из четырех основных потоков - в гастрономическом театре состоятся мастер-классы самых интересных шеф-поваров Москвы и Петербурга. В кулинарной студии в поединках на кубок "ОДА! ЕДА!" сразятся рестораторы против критиков, бабушки против профессиональных шефов, фуд-блоггеры против пиарщиков и другие команды. Программа лектория будет интересна профессионалам индустрии, где начинающие рестораторы и журналисты примут участие в мастер-классах о гастрономических медиа, маркетинге ресторана.В рамках винного фестиваля "ОДА! ВИНО!" состоится серия мастер-классов от ведущих сомелье.

Развитие и масштаб "ОДА! ЕДА!" сделали возможным организацию благотворительного проекта при поддержке Министерства Культуры РФ и Правительств Москвы и Петербурга. Проект задуман с целью стимулирования творческой активности у слепых и слабовидящих. "ОДА! ЕДА!" планирует выпуск тиража кулинарных книг на тактильном языке с рецептами от известных российских шеф-поваров, а также планирует создание кулинарной аудиокниги с серией аудиорецептов в открытом доступе.

Демократичность фестиваля поддерживается на всех уровнях, вплоть до фирменного стиля: паттерн, который лёг в основу стиля события, разработан в дизайн-студии Артемия Лебедева, и его может купить любой желающий, таким образом получив частичку фестиваля и его истории себе.

Актуальные новости и подробности программы размещены на официальном сайте фестиваля.

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы фестиваля.

 

Обновлено 19.06.2015 14:37
 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.