Media Times Музыка Рождество с Чайковским
Рождество с Чайковским


Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину 22 и 23 декабря впервые представляет свой зимний формат - «Рождественские встречи у П.И. Чайковского». Фестиваль организован Министерством культуры Московской области при поддержке администрации городского округа Клин.

 

 


Нармин Ширалиева министр культуры Московской области:
- В традиции всех крупных фестивалей – иметь так называемые «эхо», небольшие по формату фестивали в другие сезоны года, которые поддерживают интерес к основному событию. В нашем случае мы представляем зеркальную для летнего фестиваля зимнюю историю, рождественскую – для сказочного дома Чайковского в красивом парке это – самый гармоничный сюжет.

Впервые в Клин приедет народная артистка России Лариса Гергиева. Она представит в концертном зале музея гала-концерт солистов Мариинского театра. Все они - выпускники Академии молодых оперных певцов Ларисы Гергиевой.  В концерте примут участие Аскар Абдразаков, Антонина Весенина, Григорий Чернецов, Анжелика Минасова.  В их исполнении позвучат арии из опер, русские романсы, песни.
Второй день Мариинки в Клину состоится 23 декабря. Он будет посвящен семейной аудитории. Днём зрители увидят оперу «Приключения Кинтаро» в исполнении артистов Мариинского театра. Опера молодого петербургского композитора Рустама Сагдиева написана по мотивам японского фольклора, и каждая из её частей посвящена одной из четырёх стихий – Воде, Воздуху, Земле и Огню, имеет определённую цветовую гамму и музыкальный стиль.

23-го декабря в «Рождественских встречах у Чайковского» примет участие один из основателей фестиваля в Клину, народный артист СССР Юрий Башмет. Вместе с ним впервые на фестивальной площадке выступит заслуженный артист России Михаил Пореченков. Прозвучит музыкально-литературная композиция из произведений Прокофьева, Шостаковича, Стравинского, Шнитке на стихи Владимира Маяковского «Облако в штанах». Впервые в Клину камерный ансамбль Юрия Башмета «Солисты Москвы»исполнит произведение молодого композитора Кузьмы Бодрова «Отражения» 24-го каприса Н. Паганини, написанное в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга. В программе вечернего концерта также - Камерная симфония для струнных Георгия Свиридова.

На территории музея-заповедника будет проходить рождественская ярмарка.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы фестиваля.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.