Media Times Кино Театр Оперу раскроют в диалогах
Оперу раскроют в диалогах



В рамках Четвертого фестиваля музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» стартует новый авторский проект Георгия Исаакяна – цикл публичных дисуссий «Диалоги об опере / Взгляд извне». В рамках фестиваля пройдут два мероприятия – в  Большом театре и Геликон опере.

Проект создаётся при поддержке Министерства культуры России и Фонда президентских грантов. Первая дискуссия пройдёт 11 октября  в Бетховенским зале Большого театра. Спикерами заявлены Елена Ямпольская - председатель комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, российский политик, журналист, писатель,  театральный критик, а также  Сергей Капков -  заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» Экономического факультета МГУ им. М.Ломоносова, экс-руководитель Департамента культуры Москвы. Вторая встреча состоится  28 октября в Белоколоном зале княгини Шаховской театра «Геликон опера». На ней выступят Александр Привалов - телеведущий, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт» и Арина Бородина - публицист, телеобозреватель, общественный деятель.

Проект входит в офф-программы фестиваля, и его темами обозначены: «Опера глазами «постороннего»: дорогая безделушка, большой международный бизнес или один из немногих способов современного человека прикоснуться к абсолюту?»; «Опера: между богами и торговцами»;
«Театр: доходное предприятие, сфера услуг, общественное благо, генератор новых смыслов?» и многое другое.

Георгий Исаакян, президент Ассоциации Музыкальных Театров:
- Цель - показать максимально объективную, насколько это в принципе возможно, панораму того, что сегодня происходит на на огромном музыкально-театральном пространстве страны. Объективность эта достигается двумя кардинальными решениями: в фестивале нет отборочного/экспертного совета – театры сами решают, что они показывают в Москве; и в фестивале нет призов, а значит — соревнования. До сих пор наши «Диалоги об опере» были замкнуты исключительно на профессиональном круге собеседников – оперный режиссер беседует с оперным режиссером, или оперным критиком, или директором оперного театра. В этот раз мы очень хотим услышать голоса извне нашего цехового сообщества. Голоса тех, кто и есть, собственно, общество, для которого мы работаем.

Фестиваль 2019 года собрал в своей афише более сорока спектаклей музыкальных театров со всей страны от Хабаровска до Калининграда, представляемых на всех столичных оперных сценах.
Важной составляющей фестиваля с самого начала являлась теоретически-дискуссионная часть, посвященная современному музыкальному театру. «Диалоги об опере», открытые дискуссии, в которых принимали участие ведущие оперные режиссеры России, вызывали огромный интерес студентов театральных ВУЗов, представителей музыкально-критического сообщества и просто любителей оперы.

Подробности программ и афиша обозначены на официальном сайте фестиваля.

Участие в дисскуссиях бесплатный, после предварительной регистрации у пресс-секретаря фестиваля Надежды Дараган: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .



Подробности программы и условия участия размещены на официальном сайте фестиваля.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы фестиваля.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.