Media Times Кино Театр В Москву вернулся первый кинофестиваль
В Москву вернулся первый кинофестиваль




На Поклонной горе открылся IX Московский кинофестиваль «Будем жить-2020», приуроченный ко Дню российского кино и празднованию 75-летия Победы. Фестиваль продлится до 2 сентября.



Ведущими торжественной церемонии открытия выступили Родион Газманов и Анастасия Черникова, церемония прошла на Поклонной горе. Гостями вечера стали Василий Лановой, Михаил Ножкин, Максим Аверин, Игорь Угольников, Александр Панкратов-Черный, Никас Сафронов, Борис Щербаков, Виктория Соловьева, Иван Кокорин и другие.

Евгений Герасимов - президент кинофестиваля, Народный артист России:
- Меня радует, что сегодня наш кинематограф востребован, в особенности молодежный, потому что 10 лет назад , когда мы начинали этот фестиваль, никто не знал, что есть отечественное кино, никто не знал, что есть молодежное кино. Сегодня те молодые кинематографисты, которые здесь находятся, уже успешны, уже завоевывают призы на международных фестивалях. Очень важно было дать им возможность показать свои короткометражные картины. И сейчас они стали теми, кто несет кинематограф людям.

В рамках открытия киносмотра вспоминали актеров и режисеров участников Великой Отечественной войны. На экране представили портреты Юрия Никулина, Григория Чухрая, Алексея Смирнова, Элины Быстрицкой, Анатолия Папанова и других.

Дмитрий Якунин - директор фестиваля «Будем жить»:
- Как многие из вас знают, мы, Молодежный центр Союза кинематографистов России, проводим питчинги, так называемые сценарные конкурсы для молодых кинематографистов. С недавних под при поддержке Фонда президентских грантов призовой фонд каждого конкурса составляет 500 тысяч рублей. В рамках Московского международного кинофестиваля полтора года назад прошел конкурс короткометражных фильмов и его победителем стал фильм «Соня любит, Соня не любит». И сейчас мы рады представить эту картину на открытии кинофестиваля «Будем жить».

Со сцены были представлены участники полнометражной, документальной и короткометражной программ фестиваля. В завершении вечера состоялась премьера короткометражной семейной картины "Соня любит, Соня не любит" режисера Натальи Беляевой.

Евгения Маркова, руководитель компании «РОСКИНО»:
- У российского кино замечательное будущее. Мало кто знает, но российские картины на международных просторах в последнее время действительно получают трехкратное количество призов, а количество международных продаж растет на 20-30% в год. Я уверенна, что у тех кинематографистов, которые участвуют в фестивале, большое будущее.

Кинорежиссер Сергей Тютин представит в основном конкурсе свою картину «Крошка». О фильме и будущих  планах он поделился с редактором агентства Валерием Караваевым.

МediaТimes: Не стану скрывать, мне известно, почему режиссёр Сергей Тютин оказался на открытии фестиваля. Твоя картина «Крошка» участвуют в основном конкурсе и это ее первый выход в «свет».

Расскажи, о чём фильм. И знаешь ли ты с кем и с чем тебе придётся соревноваться за победу конкурсе?

Cергей Тютин: Действие фильма «Крошка» разворачивается в Москве в преддверие новогодних праздников. Главная героиня – шестилетняя блогерша Ниночка – через стрим-трансляции обучает взрослых основам финансовой грамотности. В детском саду она стремится уволить раздражающую её своим инфантилизмом и безответственностью 25-летнюю воспитательницу Алису. По условиям заключённого со своими родителями пари, Алиса должна продержаться работе в детском саду хотя бы 6 месяцев. Это ей нужно для того, чтобы мама разрешила ей держать в доме привезённую контрабандой из Индии обезьяну Бобошку. Ниночка сначала ревнует Алису к своему отцу Константину, но, через общий интерес к танцу «шафл», постепенно меняет к ней отношение, помогает Алисе повзрослеть, папе жениться, а себе вновь обрести детство и новую маму. «Крошка» -  семейная музыкальная комедия с элементами мистики и волшебства.
Фильмов своих конкурентов по конкурсной программе фестиваля «Будем жить» пока не видел

М.Т: Что ждёт картину после фестиваля? Я имею ввиду другие фестивали. Есть понимание с прокатом или всё в процессе обсуждения?
С.Т.: Мы только начинаем отправлять «Крошку» на фестивали. Картину уже отобрали в конкурс на Международный фестиваль «Герой» в Красноярске, который состоится в ноябре, а также на фестиваль «Premio Felix» в Милане. После фестивальной истории будет прокат в кинотеатрах, пока трудно сказать насколько широкий. А уж затем ТВ.

М.Т.: Большая работа позади, чем время режиссёра заполнено сейчас?
С.Т.: 
Только что я закончил свою 31 документальную картину. И снова она посвящена любимой мной истории российского кино. Фильм называется «Снайпер комедии Григорий Александров». Он рассказывает о создании 5 самых знаменитых музыкальных комедий советского кино. Кроме того в апреле этого года я запустил онлайн киношколу. Сейчас в ней уже обучается третий набор слушателей.

9-й Московский кинофестиваль «Будем жить» пройдет с 26 августа по 2 сентября на Поклонной горе.
В конкурсную программу вошло более 30 картин, в рамках образовательной и внеконкурсной программ запланированы мастер-классы, специальные показы фильмов к 75-летию Великой Победы и российской анимации для детей, презентация screenlife-проектов от Тимура Бекмамбетова и многое другое.

Основной площадкой кинофестиваля станет кинотеатр «Поклонка». Образовательные программы пройдут на Поклонной горе, церемония закрытия - в Центральном доме кинематографистов. Закроет киносмотр документальный фильм «ЖИЗНЬ – ЭТО КАЙФ» (режиссеры Андрей Ананин, Юлия Бобкова, Марина Мария Мельник), посвященный знаменитому педагогу Владимиру Фенченко.

ИА "Media Times" по материалам пресс-службы фестиваля.



 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.