Media Times Кино Театр Русские театры приедут из зарубежья
Русские театры приедут из зарубежья



С 16 по 22 ноября 2020 года на сценах двух столичных театров — «Et Cetera» п/р А. Калягина и «Современник» пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров. Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке ФГБУК «Росконцерт».



Фестиваль русских зарубежных театров стартовал в Москве в Год театра, в 2019 году. Актёры и режиссёры русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья приедут в столицу России, чтобы показать свои спектакли и обсудить творческие и практические вопросы работы русских театров за рубежом. В этом году на фестивале пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов, дискуссионная деловая секция (круглый стол с участием официальных лиц и театральных деятелей России). Впервые будет представлена специально созданная для фестиваля выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня», посвященная истории развития театральной жизни русских театров за пределами современной России. Экспозиция размещена перед театром «Et Cetera» и доступна всем желающим до конца Фестиваля.

Участвуют шесть театров: из Республики Абхазия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан. В программу включен премьерный спектакль «БЫТЬ!» театра «Et Cetera», который смогут посетить гости и участники Фестиваля 20 ноября. Постановка создана в Год памяти и славы по военным воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского.

Фестивальная программа предназначена для самого широкого круга зрителей и запомнится надолго эксклюзивными и самобытными работами зарубежных режиссеров и актеров. Столичной публике выпадает шанс увидеть в течение одной недели калейдоскоп спектаклей русскоязычных театров, которые в своем творчестве опираются на национальные традиции и уникальное культурное наследие самых разных стран ближнего зарубежья.

Цели этого проекта — популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов за рубежом. Главные задачи — развитие профессионального сотрудничества с русскоязычными коллективами ближнего зарубежья, расширение зрительской аудитории и полноценное участие в театральной жизни России русскоязычных театров, работающих за пределами нашей страны.

В качестве почетных гостей и спикеров на Фестиваль приглашены: Михаил Швыдкой — спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Сергей Новиков — начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Евгений Примаков — руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Александр Калягин — председатель Союза театральных деятелей, также руководство Министерства культуры Российской Федерации и аккредитованных в России посольств стран-участников.


16 ноября Фестиваль стартует в «Et Cetera» п/р А. Калягина. В этот день на улице, перед входом в театр, откроется выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня». Экспозиция собрана из фотографий и исторических материалов из архивов зарубежных театров. Кроме того, 16 ноября на Большой сцене «Et Cetera» пройдет торжественная церемония открытия Фестиваля и показ спектакля Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия).

17 ноября в театре «Et Cetera» запланированы открытые дискуссионные и образовательные секции Фестиваля. Официальные лица, руководители коллективов театров-участников и авторитетные российские театральные деятели проведут круглый стол на темы проблем, поддержки и новых путей развития русскоязычных театров за рубежом. Также для театров-участников будет организована серия профессиональных мастер-классов по актуальным темам: «Коммуникационная стратегия и современные технологии продвижения в театре»; «Театр в Интернете, цифровые театральные проекты (в том числе в условиях COVID-19)»; «Арт-проектирование в театре, поиск устойчивого партнёрства и внебюджетного финансирования».

16, 19, 20, 22 ноября постановки фестивальной программы можно увидеть в театре «Et Cetera», а 18 и 21 ноября — в «Современнике».

Одновременно с показами на сценах пройдут прямые трансляции спектаклей Фестиваля в прямом эфире соцсетей «Большие гастроли» – в FB, ВКонтакте, в Одноклассниках, на канале YouTube и сайте БольшиеГастроли.РФ. Онлайн-трансляции также организованы в web-каналах федеральных информационных партнеров Фестиваля.

По словам организаторов, этот Фестиваль, прежде всего, является презентационной, образовательной и дискуссионной площадкой для русскоязычных театральных коллективов с разным уровнем возможностей и материалов. Это международный культурный форум, на котором встречаются единомышленники, профессионалы и зрители. Русский театр в соседних странах ведет подвижническую деятельность, чтобы там, за рубежом, в иностранной языковой среде, продолжал звучать русский язык и на театральной сцене воплощались бессмертные произведения русских классиков и современная русскоязычная драматургия, а также пьесы зарубежных авторов в переводе на русский язык. Наша цель: укрепить вековые исторические и современные межкультурные связи, оказать всяческую поддержку и расширить сценический опыт зарубежных коллег, показывая российской публике всю неповторимую палитру многообразия русского театра ближнего зарубежья.

Подробности расписания фестиваля размещены на странице федеральной программы «Большие гастроли».

ИА «Media Times» материалам пресс-службы фестиваля.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.