Баннер
Media Times Бизнес Выставки и ярмарки заживут по новому
Выставки и ярмарки заживут по новому
21.01.2022 20:33

В Санкт-Петербурге в рамках XI Евразийского Ивент Форума (EFEA) состоялось выездное открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Оно было посвящено теме «Мышление будущего: как увидеть и спрогнозировать тренды».



Заседание, прошедшее в очном и онлайн-формате, провел заместитель председателя Комитета, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов. По его словам, прошедший 2021 год дал повод для оптимизма. На фоне катастрофического 2020 года финансовые показатели отечественной конгрессно-выставочной индустрии росли. Хоть и с ограничениями, но была возможность проводить мероприятия.

С. Селиванов привел пять основных общемировых трендов-задач, обозначенных для отрасли в 2022 году Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI). Это необходимость удержания клиентов, управление данными и цифровая трансформация, новые подходы к управлению персоналом, изменение климата и сокращение выбросов углерода, а также поиск «переломных моментов, которые изменят отрасль раз и навсегда, как однажды Uber изменил сервис такси». Также С. Селиванов рассказал о новых технологиях, которые применяет на своей площадке «Экспоцентр», что позволяет проводить более качественные, удобные для участников и посетителей, а главное – безопасные мероприятия с соблюдением всех необходимых антиковидных мер.

Переоборудовав один из своих конференц-залов – «Синий зал» – в онлайн-студию, «Экспоцентр» получил возможность организовывать крупные гибридные мероприятия с очным присутствием до 500 человек (250 человек с учетом ограничений), а также с проведением видеоконференций, видеосъёмки и трансляции в формате 4К.  Продолжается внедрение системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), целью которого является повышение эффективности труда, а также оптимизация управления процессами продаж, маркетинга и сервиса. Внедряемая система состоит из трех взаимосвязанных решений, позволяющих автоматизировать эти процессы. На текущий момент разработано и находится в опытной эксплуатации решение по управлению продажами, которое позволяет автоматизировать рутинную работу отдела продаж и целиком ее контролировать.

На этапе разработки находятся решения по управлению сервисами и маркетинговыми кампаниями. В конце 2021 года стартовал проект по развитию сервиса «Личный кабинет участника», основная задача которого – придание сервису функциональности, позволяющей производить заказы всех предоставляемых экспоненту услуг.

С целью автоматизации процессов и избежания больших очередей на входах в выставочный комплекс в связи с возможными требованиями обязательной проверки QR-кодов при посещении мероприятий внедряется сервис, позволяющий посетителям во время онлайн-регистрации, а участникам в «Личном кабинете» производить загрузку и проверку антиковидного QR-кода. Полученные с использованием такого сервиса электронные билеты и удостоверения участников позволят без задержек проходить через входные турникеты с соблюдением требований соответствующих ограничений.

В числе новых форматов при организации собственных выставок «Экспоцентра» Сергей Селиванов особо выделил создание в экспозициях «стартап-зон» для участия в них молодых изобретателей, студентов, резидентов технопарков. Такой формат позволяет прицельно приглашать на профильные мероприятия потенциально заинтересованных инвесторов. В 2021 году «стартап-зоны» были сформированы на международных выставках «Химия», «Металлообработка», «Фотоника», «Реклама» и в рамках других проектов.

Главная цель реализации такой инициативы – помочь малому и среднему технологическом бизнесу, а также расширить базу лояльных участников выставок, которые, осознав эффективность свое участия, продолжат эту практику в будущем. «Тем самым мы продолжаем реализовывать на наших мероприятиях форматы, позволяющие позиционировать выставки как наиболее эффективную среду для привлечения инвестиций в проекты», – сказал первый заместитель руководителя «Экспоцентра».

На заседании Комитета выступили: директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан, директор Петербургского международного экономического форума, Фонд Росконгресс Алексей Вальков, генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская, исполнительный директор СРО Союз Выставочных Застройщиков Андрей Амбарцумян, начальник управления Департамента по организации мероприятий АНО «Казань Экспо» Алексей Конопко, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, руководитель Департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Татьяна Анисимова, старший менеджер Департамента конгрессной деятельности и развития новых видов бизнеса ПАО «ЦМТ» Игорь Колесников, генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа, основатель и совладелец агрегатора выставок и конференций Expomap.ru Евгения Мануковская.

Видеотрансляция на официальном канале мероприятия.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр».



 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.