Баннер
Media Times Бизнес Мясная логистика: вызовы и решения
Мясная логистика: вызовы и решения
05.03.2022 23:46

Логистика в мясном производстве станет одной из ключевых тем на  пленарном заседании «Мировая коньюктура рынка кормов, мяса и яиц» в рамках саммита рамках саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов» ежегодной выставки оборудования и технологий «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022». Выставка организована компанией «Асти Групп» и состоятся с 15 по 17 марта в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».



Главная задача при организации логистики продукции животного происхождения – сохранение непрерывной холодильной цепи. Это основа и гарантия безопасности для конечного потребителя.

Гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев:
- В плане хранения продукции игрокам мясного рынка проще, чем, например, производителям овощей или зерна, которым нужны огромные мощности, которые бы вместили весь объем единовременно собранного урожая. Производство мяса – процесс непрерывный, соответственно, и хранить его в больших объемах и долго необходимости нет.  Для решения логистических задач крупные игроки при выходе на новые рынки строят распределительные и дистрибуторские центры в тех регионах, где это необходимо. Производители мясной продукции даже в сложный период пандемийных ограничений смогли достаточно быстро сориентироваться и отработать новые. логистические схемы. Хотя, форс-мажоры все же порой случаются. Недавно буквально рухнули цены на свинину во Вьетнаме, и огромное количество контейнеров с продукцией стоит в портах. Покупатель их не принимает, по тем ценам, по которым заключались контракты. Однако я уверен, что наши экспортеры смогут справиться с этим вызовом, правда, вероятнее всего, им придется продать продукцию по более низкой цене.

Вопрос бесперебойной и грамотной организации логистики на всех этапах для предприятий мясного сектора является одним из ключевых для экспертов.  

Президент компании «Асти Групп» Наринэ Багманян:
- Дефицит в некоторых компаниях мощностей для хранения сельхозпродукции, сложности с ее сбытом и транспортировкой приводят к неоправданно высоким потерям, ограничениям роста производства, уходу сельхозпроизводителей с рынка. Поэтому одной из ключевых тем саммита «Аграрная политика» станет рациональный подход к формированию непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в России и ее законодательное регулирование.

Ведущие отраслевые эксперты, представители науки, бизнеса и власти расскажут слушателям сессии, посвященной вопросам логистики, об обеспечении хранения мясной продукции в оптовой и розничной сети, об особенностях планирования железнодорожных перевозок и формировании единой системы контроля условий транспортировки скоропортящихся грузов.

Чтобы снизить риски, связанные с порчей мясной продукции при транспортировке, можно использовать современные IT-инструменты для контроля непрерывной холодильной цепи. О том, какие решения в этой области существуют, расскажут ведущие их разработчики. Участники Саммита узнают, как минимизировать убытки при выходе из строя холодильного оборудования во время транспортировки с помощью различных программ страхования.

Помимо этого, посетители мероприятия получат самую актуальную информацию о ходе разработки федерального закона «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в РФ» и подготовке изменений в федеральные законы и нормативные правовые акты.

Регистрация и подробности  деловой программы размещены на официальном сайте выставки.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы саммита.



 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.