Баннер
Media Times Бизнес Оргкомитет Форума «ГОСЗАКАЗ-2022» обозначил контрсанкции
Оргкомитет Форума «ГОСЗАКАЗ-2022» обозначил контрсанкции
23.03.2022 11:27



Оргкомитет по подготовке и проведению XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» на прошедшем заседании скорректировал вопросы деловой программы мероприятия. Представители Правительства РФ, госкорпораций, банков и общественных организаций, законодатели  выделили основные проблемы, связанные с производством и закупкой российской продукции в новых условиях. Решать их законодатели вместе с производителями будут на площадках Форума.  



Акценты деловой программы было решено сместить в сторону скорейшего налаживания производства российского товара в условиях санкций и экономического давления.

Среди основных задач, которые озвучили участники — необходимость упростить алгоритмы, которые помогали бы оперативно подтверждать российское происхождение товаров. Также говорили о снижении барьеров для попадания их в Реестр российской промышленной продукции.

Свои предложения по поддержке производителей высказали представители Федерального казначейства, Минпромторга России, ФАС России, Минэнерго России, Торгово-промышленной палаты РФ и Академии Контрактных Отношений.

Было отмечено, что промышленные предприятия, включая ОПК, сейчас будут встраиваться в уже существующие механизмы закупок, актуальные для гражданского рынка. В этом контексте дискуссионная площадка Форума рассматривается Правительством как дополнительная возможность ускорить диверсификацию предприятий.

Также участники Оргкомитета подчеркнули, что на внутреннем рынке резко изменилось отношение к российским производителям. Спрос на отечественные технологии и наукоемкую продукцию заметно вырос. В Минпромторге подтвердили эту информацию.

Антон Гетта, заместитель Председателя комитета Госдумы по защите конкуренции, зампред Оргкомитета Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»:
- На мероприятии мы хотим получить реальный отклик от заказчиков всех уровней. За основу взят критерий «доля российских товаров в совокупном годовом объеме закупок» за исключением услуг и строительства в рублевом эквиваленте. Неопровержимым источником статистики является Единая информационная система закупок.

В 2022 году Форум пройдет на фоне глобальных экономических перемен, которые требуют мобилизации российской промышленности, механизмов государственных и корпоративных закупок.

Андрей Садофьев, директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»:
- В некоторых отраслях сейчас не хватает товаров российского происхождения. На Форуме озвучим перечень таких отраслей. Очевидно, что вкладывать ресурсы в создание новой продукции без гарантированного сбыта предприятия не будут. Необходимо быстрее запускать механизм офсетных контрактов и на Форуме мы этой теме уделим особое внимание.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» будет проходить с 6 по 8 апреля в Москве, в Инновационном центре «Сколково». Подробности программы и регистрация на официальном сайте выставки.

ИА «Media Times» по материалам пресс-службы форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».


 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.