Media Times Кино Театр Союз кинематографистов России учредит фестиваль памяти Станислава Говорухина
Союз кинематографистов России учредит фестиваль памяти Станислава Говорухина



Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров Союза кинематографистов России станут учредителями Всероссийского фестиваля жанрового кино.Фестиваль будет носить название «Место встречи изменить нельзя» - в память о народном артисте России, режиссере Станиславе Говорухине - и будет проводиться ежегодно, в конце марта, в Центральном Доме кинематографистов.

С такой инициативой выступил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в день рождения режиссера. Он также обратился к студентам ВГИКа, стипендиатам премии имени Станислава Говорухина и призвал молодых людей изучать творчество, мировоззрение и философию кинорежиссера, «используя всевозможные способы, в том числе через кинопоказы, выставки и фестивали. В программу фестиваля войдут показы российских игровых и документальных фильмов, как полнометражных, так и короткометражных, ретроспективные показы художественных и документальных работ Говорухина.

Директор Государственного центрального музея кино Лариса Солоницына:
- Для нас крайне важно сохранить память о человеке, чьи мысли актуальны до сих пор и будут актуальны всегда, потому что они о любви к своей стране и об уважении к своему, российскому зрителю. Фестиваль жанрового кино позволит ежегодно возвращаться к имени Станислава Сергеевича Говорухина и держать очень высокую планку отбора фильмов. И для проведения фестиваля в Центральном Доме кинематографистов мы выбрали самое правильное и символичное название: «Место встречи изменить нельзя». Ведь именно в этих залах показывал Говорухин свои фильмы зрителям, именно в этих стенах общался с коллегами.

ИА «Media Times» материалам пресс-службы Союза кинематографистов.

 

Copyright © - 2011 Media Times. Все права защищены.